Эпи активность

На фоне температуры были судороги в течение суток 2 раза Длительностью не более 3 минут Вначале вскрикнул, затем было дергание, несколько секунд и сразу тело обмякло, глаза открыты , реакции нет, не дышал и посинел, около 2-3 минут все было Затем появилась реакция, задышал Сделали в больнице ээг дневное, эпи активности не было При выписке врач сказал ээг сна сделать, на ээг выявлены эпи активность и эпилептолог назначила кеппру, поставила диагноз Фебрильнопровоцируемаяфокальная Эпилепсия вероятно генетической этиологии (не исключается симптоматическая фокальная эпилепсия) Читала очень много поболее у препарата, Как быть?

Нет
3 года

Здравствуйте
Можете приложить протокол ээг

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Прикрепила фото ээг, посмотрите пожалуйста

По ээг зарегистрированы ДЭПД, их не всегда лечат. Скажите помимо Фёдорова судорог, как развит ребёнок? Разговаривает предложениями, какие то задержки в развитии есть? Сел пошёл все вовремя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Ребенок гиперактивный, пошел в 1 год и 2 недели, разговаривает хорошо, предложениями, стихи учит, сел поздно в 9 месяцев только, в последние 1,5-1 год во сне начал вздрагивать, очень часто постоянно, то пальцы то руки, то ноги

Поняла, есть вероятность что эти вздрагивания связаны с этой активностью по ээг, сейчас стоит начать принимать лечение которое вам назначили, затем регулярно проверять ээг 2 раза в год, есть вероятность что через пару лет лечение уже не нужно будет. Про препараты: все противоэпилептические имеют побочные эффекты, но совершенно не обязательно, что они проявятся. Поэтому для вашего возраста чаще всего используют либо вальпроевую кислоту, либо кепру, и там и там примерно один и тот же спектр побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Поняла, спасибо, страшно, что побочки сильно повлияют на организм((

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Все таки при такой эпиактивности нужны лекарства да?

Если бы обследовались, но при этом никогда ни сурдорог, ни подёргиваний не было бы, то не нужно было бы лечение. Но когда есть какая то клиника, относительно большая активность по ээг, то лечим

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое ??

Принятый ответ

Здоровья вашему сыну!

Добрый день . Вы можете проконсультироваться с другим эпилептологом чтобы послушать второе мнение . Препарат может давать побочку но не всегда , но эпи приступы влияют негативно на мозг , поэтому пользы от препарата больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Асият Физулиевна, спасибо?? то есть лекарства пьем даже если судорог нет?

Лучше начать . Но если вы беспокоитесь и еще не начали принимать лекарства можно проконсультироваться очно с другим эпилептологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Асият Физулиевна, спасибо??

Здравствуйте, посмотрела ваше ээг, можно сделать еще контроль или получить второе мнение у эпилептолога, в целом препарат не плохой, по ээг ничего критичного нет, но т.к. были судороги лучше проконтролировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое??

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом того, что у ребенка есть проявления судорог при повышении температуры и по результатам ЭЭГ зарегистрирована эпиактивность, все-таки требуется прием противосудорожных препаратов.
По морфологии эпиактивность похожа на доброкачественную, т.е. к подростковому периоду , с высокой долей вероятности, пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо огромное??

Растите здоровыми!