Консультация педиатра /

Понижены лейкоциты — вопрос №1948454

Здравствуйте, ребёнку 1.10. завтра хотим сделать прививку, опасаюсь результата анализов. Ребенок плаксивый, режутся зубы. Может ли быть понижение лейкоцитов на фоне прорезывания зубов? Может какие то дополнительные анализы сдать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Год назад перенесён острый пиелонефрит

Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови отмечается снижение лейкоцитов, что указывает на вирусную инфекцию, возможно недавно перенесенную, для прорезывания Зубов снижение лейкоцитов не характерно.
Ребёнок недавно не болел?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, нет , не болел
Педиатр
Возможно бессимптомно перенес.
Если самочувствие ребёнка не страдает, после осмотра педиатра - можно вакцинироваться
Клиент
Валентина, единственное что он плохо Спит ночью, в остальном никаких жалоб нет.
Педиатр
Тогда можно вакцинироваться
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-3,8 незначительно снижены- обычно данный показатель снижается после перенесенного вирусного заболевания.
Лимфоциты -54 преобладают над нейтрофилами-41, это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ-4 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет
- Гемоглобин-130 норма, эритроциты в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 220 в норме( норма до 500)
Подскажите, пожалуйста, малыш не болел в последнее время?
Прорезывание зубов- это физиологический процесс, он не влияет на показатели крови.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, не болел
Педиатр
Возможно ребенок перенес вирусную инфекцию в легкой форме. На данный момент что нибудь беспокоит малыша?
Педиатр
Здравствуйте.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме.
Лейкоциты немного понижены на фоне прорезывания зубов, моноциты, соэ, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - все показатели в пределах возрастной нормы.
Вакцинироваться можно.