В ОАК понижены лейкоциты и нейтрофилы

В ОАК понижены лейкоциты и нейтрофилы. В чем может причина такого понижения? Три недели назад был цистит. Принимала монурал однократно. В остальном чувтствую себя хорошо. Видимых инфекций в последнее время не было. Два года назад находили цитомегаловирус. В более поздних анализах его не было. Много лет принимала Ярину, с апреля отменила, сейчас принимаю таблетки на травах для регуляции цикла - таймфактор. Анализ прикрепляю.

39 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток)
Такие изменения в общем анализе крови могут указывать на перенесённый инфекционный процесс вероятно вирусной этиологии.
Возможно перенесли бессимптомно.
Не исключено, что прием антибиотика мог таким образом повлиять на результаты анализа .
Врачи на очном приеме в подобной ситуации могут рекомендовать пересдать анализ крови через 3-4 недели , чтобы оценить его в динамике)

Юлия Валерьевна, большое спасибо за Ваш ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте

Лейкопения и нейтропения наиболее часто встречаются при:
-недавно перенесённых вирусных инфекциях, даже если они протекали бессимптомно
-дефиците витаминов группы В - B12 и фолиевой кислоты, так как они необходимы для нормального кроветворения

В подобных случаях обычно рекомендуют пересдать клинический анализ через 3-4 недели

При сохранении изменений рекомендуют дообследовать:
1. УЗИ брюшной полости и почек
2. Флюорография или рентген органов грудной клетки
3. Витамин B12 (не менее 300), фолиевая кислота (не менее 6), ферритин, общий белок и альбумин
4. Гормоны щитовидной железы - ТТГ, свободный Т4 и Т3
5. АЦЦП, РФ, АНФ, СРБ

Вероника Андреевна, большое спасибо за Ваш ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной. Если по самочувствию ничего не беспокоит на сегодняшний день, то переживать не стоит кровь самостоятельно придёт в норму. Не переживайте. Будьте здоровы!

Елена Вячеславовна, спасибо за Ваш ответ. В декабре сдавала кровь, лейкоциты также были понижены немного 4,26 при норме от 4,37.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов может быть признаком вирусной инфекции, возможно это последствия цистита. Как правило показатели придут в норму со временем не переживайте 🙏🏼❤️
Скажите как давно сдавали витамины, ферритин? Есть ли жалобы?

Афсана Ровшановна, на витамины и ферритин не сдавала очень давно. Чувствую себя хорошо. Могло повлиять то, что я постилась в течение двух недель, ела только растительуню пищу? С 28 августа снова питаюсь нормально. Пишут, что пониженные нейтрофилы и лейкоциты могут быть симптомом рака. Действительно ли это так?

Снижение данных показателей может юыть прлявлением дефицита ферритина и витаминов.

Если есть возможность можно сдать ферритин, вит д, вит в9 и в12, гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный 🙏🏼

Афсана Ровшановна, большое спасибо за Ваши рекомендации!

Не переживайте данных за онкологию не наблюдаеться 🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, большое Вам спасибо!

Будьте здоровы Ксения❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! Лейкоциты и нейтрофилы созависимы. Если одни низкие, то и другие обычно тоже.

Прикрепите, пожалуйста, анализы ещё раз. Файл поврежден.

Уровень лейкоцитов выше 4 тыс считается нормой. Ниже - может быть побочным эффектом принимаемых препаратов, контакта с вирусом, при витаминодефицитах иногда.

Анастасия Сергеевна, спасибо за Ваш ответ. Я прикрепила файл. Могло повлиять то, что я постилась в течение двух недель, ела только растительуню пищу? С 28 августа снова питаюсь нормально. Пишут, что пониженные нейтрофилы и лейкоциты могут быть симптомом рака. Действительно ли это так?

Конкретно по вашему анализу данных за онкологию крови нет, опухолевые клетки не описаны, все ростки кроветворения работают физиологично.
Пост, прием препаратов могли повлиять на лейкоциты.

Дополнительно может потребоваться сдать ферритин, коэффициент НТЖ, В12, В9 для исключения скрытых дефицитов.

Анастасия Сергеевна, большое спасибо за Ваш ответ!

Всех благ, Ксения!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать