Хронический паратонзиллярный абсцесс

Летом того года, первый раз заболела паратонзиллярным абсцессом, после трёх дней мучения, он вскрылся самостоятельно на ружу , после этого вот уже год каждый раз чуть холодно , сразу снова возникает абцесс на том же месте, но теперь когда он появляется я сразу лечу горло и на следующий день его уже нет, но уж очень это надоело, врачей боюсь до ужаса поэтому и не иду, ещё увеличена правая миндалина , ну это уже давно. Хотелось бы знать чем это черевато и что мне стоит делать

Паратонзиллярный абсцесс
20 лет

Здравствуйте
Приложите фото горла к вопросу
Сейчас что то беспокоит?

Марина Гергардовна, фото приложила, да на данный момент снова образовался абцесс, на фото видно с правой стороны, маленький шарик

По фото нет абсцесса.Он выглядит иначе.
Горло болит? Есть температура? Рот свободно открываете?

Марина Гергардовна, чувствуется вот этот шарик при еде или глотании слюны, я могу его выделить что бы вы увидили, темпиратуры нет, рот легко открывается

Да,выделите пожалуйста

Марина Гергардовна, прикрепила ещё одно фото, уже с выделенным шариком.

Здравствуйте
Возникновение паратонзиллярного абсцесса - это АБСОЛЮТНОЕ показание к удалению миндалин
Это значит что миндалины у вас декомпенсированы и не выполняют свою функцию

Сейчас в горле у вас нет признаков абсцесса
Вам диагноз паратонзиллярного абсцесса врач ставил?

Маргарита Александровна, здравствуйте, паратонзиллярный абсцесс был тем летом точно, после этого начал воспалятся вот этот шарик, я и подумала что это абсцесс,

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото нет никаких признаков паратонзиллярного абсцесса.

То что вы обвели в кружок похоже на лимфоидный фолликул или воспаление малой слюной железы и не имеет отношения к истинному паратонзиллярному абсцессу.

В вашей ситуации целесообразно посетить челюстно- лицевого хирурга для осмотра и целесообразности оперативного лечения- удаления данного фолликула

Анна Юрьевна, здравствуйте, видимо это я перепутала, так как после абцесса, появился вот этот шарик, если хоть где-то продует он сразу начинает образовываться, я вас поняла, спасибо вам большое