Ангина или абсцесс?
27.11 заболела, взяли мазки на ковид и грипп, анализы крови (повышен соэ, лейкоциты), выписали амоксиклав 875 на 10 дней( был один забытый прием ближе к концу, как вспомнила-вернулась к курсу), вроде все прошло, легче начало становиться буквально после первой таблетки амоксиклава, меня выписали.Через 2 дня вечером снова появилась боль в горле, к утру болела только левая часть (там, где миндалина меньше), боль по ощущениям где-то за дужкой или миндалиной, болит при глотании, отдавала в сторону уха(очень слабо), ощущение спазма мышц, боль при зевании и попытке дотянуться кончиком языка до язычка.9.12 была у лора и терапевта, посмотрели без зеркала, подвигали миндалину металлическим шпателем, сказали, что горло нормальное, похоже на остаточную боль, повторный курс антибиотиков не нужен.Температура держится нормальная 36,6 (пару раз поднималась до 37, но через 10-15 мин возвращалась к 36,6).Очень боюсь паратонзиллярного абсцесса и сепсиса.Что делать?Как сейчас выглядит горло?Есть данные за абсцесс?рот открывается полностью, без боли, но зевать с открытым ртом больно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному фото есть признаки небольшого покраснения раздражения слизистой оболочки передних небных дужек, которое чаще всего бывает характерно для остаточных проявлений перенесенного ранее воспаления в горле.
По приложенным фото признаков асимметрии ротоглотки, характерных для паратонзиллярного абсцесса, нет.
В таких ситуациях местно может быть рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
Если болевые ощущения сохраняются или нарастают в динамике в таких случаях рекомендуют посетить лор-врача для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом до оценки состояния гортаноглотки и надгортанника.
Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк? Нет ли увеличения и болезненности лимфоузлов под нижней челюстью?
Здравствуйте!Спасибо за ответ!Нос дышит, но утром заметила, что за ночь стекала густая слизь по задней стенке и скопилась в горле. Подчелюстные и шейные лимфоузлы не увеличены, безболезненные.Единственное, что побаливает верхнечелюстной сустав с противоположной от боли в горле стороны.Скажите, пожалуйста, а повторный курс антибиотика точно не нужен?И есть ли варианты лечения, если симптоматическое лечение не будет работать, а боль в горле будет оставаться?
В таких случаях учитывая описанные проявления вероятнее всего могут иметь место остаточные проявления перенесенного воспаления или присоединение вирусной инфекции, но если боли сохраняются или нарастают на местном лечении рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте рекомендуют в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Цефиксим или Панцеф 400 мг по 1 таб 1 раз в день курсом строго 10 дней - если нет аллергии на цефалоспорины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Нос в таких случаях рекомендуют орошать солевым раствором, например Аквалор или Линаква до 3-4 раз в день
А стрептотест будет информативен, если после окончания амоксиклава прошло 4-5 дней?
Да в таких случаях будет информативным
Принятый ответ
Доброе утро Елена! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании ваших жалоб и фото глотки,сразу могу вас успокоить- нет ни каких объективных признаков воспаления за миндалиной в паратонзиллярной клетчатке( нет отека, резкой боли и гиперемии с одной стороны,рот открывается хорошо(нет тризма жевательной мускулатуры,нет высокой(до 39 гр) температуры) То есть нет симптомов похожих на развитие паратонзиллярного абсцесса!!!
Елена не придумывайте себе грозные осложнения!
Рекомендуется продолжить полоскания глотки ОКИ до исчезновения остаточных болей.Провнсти курс имуностимулирующей терапии Полиоксидоний 12 мг сублингвально за 30 мин до еды по 1 табл. 2 раз в день 10 дней.
Все будет хорошо! Желаю выздорвления!!!
Здравствуйте!Спасибо за ответ!Скажите, пожалуйста, а повторный курс антибиотика точно не нужен?И есть ли варианты лечения, если симптоматическое лечение не будет работать, а боль в горле будет оставаться?
Доброе утро!
На фото глотки - на задней стенке глотки гипертрофированные лимфоидные фолликулы,которые могут вызывать дискомфорт,боли,ощущения кома в глотке. Если у вас при переохлаждениях возникают такие проблемы- рекомендуется провести прижигание увеличенных фолликулов задней стенки глотки- лазером или аппаратом"Сургитрон" с хорошим положительным эффектом.
Прием антибиотика необходим строго по показаниям,если имеется пиогенный стрептококк. При вирусной инфекции он не эффективен и может возникнуть устойчивость микробов к антибиотикам .
Продолжить местное лечение без а/б.
Желаю выздорвления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается умеренная гиперемия передних дужек, больше слева, небные миндалины без налетов, лакуны чистые, признаков паратонзиллита и паратонзиллярного абсцесса нет.
Также отмечается умеренная гиперемия слизистой задней стенки глотки, налетов нет.
Рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: лизобакт комплит или гексализ 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу). Для устранения болевых ощущений рекомендуется полоскания раствором ОКИ или Кетопрофен Лор.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Показаний для приема антибиотиков нет. Рекомендованное лечение вполне достаточно для такого состояния горла.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте, данных нет за абсцесс,зев симметрично,рот открываете свободно. Чем сейчас проводите лечение?
По фото незначительная гиперемия слизистой. Да и температура была была высокой при абсцессе.
Здравствуйте!Спасибо за ответ!Сейчас брызгаю тантум верде, доритрицин перестала рассасывать так как не помогает, обильное теплое питье, начала в первый день пить ингавирин 90.Скажите, пожалуйста, а повторный курс антибиотика точно не нужен?И есть ли варианты лечения, если симптоматическое лечение не будет работать, а боль в горле будет оставаться?
Здравствуйте
Для понимания нужна ли антибиотикотерапия рекомендуется выполнить стрептотест
Если он положительный, то курс антибиотика 10 дней, в данной ситуации Цифексим 400мг по 1т 1 раз в день,10 дней строго
И плюс местная терапия глотки
Если тест отрицательный, то антибиотик не показан, только местная терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаков абсцесса по фото нет, не переживайте
Скорее всего подобные проявления на фоне остаточного отёка слизистой оболочки после перенесённого воспаления
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Если боль в горле будет сохраняться в течение 3-5 дней – в такой ситуации рекомендовано повторно выполнить Стрептатест