Односторонний певческий узел голосовой связки
Добрый вечер! Супругу 32 года, 10 лет в профессии ведущего с частыми выступлениями. В мае 2023 года был сорван голос и восстановлен голосовым покоем без шептания. Позавчера снова сорван голос, а далее усилил проблему вчерашним мероприятием. Сегодня он полностью молча провёл день и так же без шептания. Вчера была температура 37, но уже спала. Были у ЛОРа сегодня, смотрели ларингоскопом, фото прикрепляю. Месяц назад был паратонзиллярный абсцесс, но на данный момент воспаления в горле нет, которое было бы связано с вирусами или бактериями, только перетруженные связки. Подскажите, пожалуйста, бывает ли односторонний певческий узел? Относится ли певческий узел к полипам? Стоит ли беспокоиться о том, что это что-то опасное? В чем отличие от гранулёмы? И есть ли оно. Просто странно, что не двусторонний певческий узел. Профессию менять не планирует. Врач назначит полоскание отвара ромашки и голосовой покой. Прикрепила фото предыдущего заключения от 03.05.2023, то есть никаких узлов ещё не было. Получается, что узел возник в течение полугода… Огромное спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Певческие - узелки, все же - двустороннее симметричное утолщение голосовых складок.
Состояние в гортани похоже на полип голосовой складки. В любом случае, такое состояние нужно убирать - удалением, затем провести исследование удаленного материала для точного определения диагноза.
А ещё, по фото похоже на мокроту…
Принятый ответ
Здравствуйте
Были ли за это время - с мая 2023 года еще эпизоды длительной осиплости, слабости голоса?
Образование на правой складке не совсем соответствует узелку, вероятнее всего это полипозное образование на складке.
Анна Юрьевна, здравствуйте!
Нет, первый раз возникло позавчера после эпизода в мае. Значит после первой травмы в мае за эти полгода вырос полип. Причём подкашливание началось с конца лета где-то и подкашливание именно горловое, сухое. Значит тогда и появилось примерно.
Это может быть опасным? Есть необходимость в удалении или как врач сказал следить каждые полгода?
Лучше удалить и отправить данное образование на биопсию, не вижу смысла наблюдать за ним учитывая возраст и голосовую профессию.
Да скорее всего с конца лета, когда появились симптомы данное образование уже имело место
Опасным вряд ли скорее всего это доброкачественное образование, но при росте данная патология может давать в дальнейшем стойкую осиплость голоса и после оперативного лечения будет более длительный период восстановления голоса если размеры полипа увеличатся со временем
Принятый ответ
Здравствуйте, контроль через 6 месяцев фиброларингоскопия у Лора.
Если мягкий узелок он на фоне здоровья должен исчезнуть.
То есть избегать резких перепадов тональности голоса.
Воспаления в гортани нет поэтому полоскание ромашка достаточно...ну и резкая смена тональности не на пользу
Принятый ответ
Здравствуйте
Певческий узелок обычно имеет двусторонний характер
Скорее всего у мужа полип голосовой складки, это доброкачественное образование
Его можно удалять под местной анестезией
Сейчас у мужа есть еще какие то симптомы?
Нет ли боли в горле? Как дышит нос?
Нет ли склонности к аллергии?