Односторонний певческий узел голосовой связки

Добрый вечер! Супругу 32 года, 10 лет в профессии ведущего с частыми выступлениями. В мае 2023 года был сорван голос и восстановлен голосовым покоем без шептания. Позавчера снова сорван голос, а далее усилил проблему вчерашним мероприятием. Сегодня он полностью молча провёл день и так же без шептания. Вчера была температура 37, но уже спала. Были у ЛОРа сегодня, смотрели ларингоскопом, фото прикрепляю. Месяц назад был паратонзиллярный абсцесс, но на данный момент воспаления в горле нет, которое было бы связано с вирусами или бактериями, только перетруженные связки. Подскажите, пожалуйста, бывает ли односторонний певческий узел? Относится ли певческий узел к полипам? Стоит ли беспокоиться о том, что это что-то опасное? В чем отличие от гранулёмы? И есть ли оно. Просто странно, что не двусторонний певческий узел. Профессию менять не планирует. Врач назначит полоскание отвара ромашки и голосовой покой. Прикрепила фото предыдущего заключения от 03.05.2023, то есть никаких узлов ещё не было. Получается, что узел возник в течение полугода… Огромное спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Певческие - узелки, все же - двустороннее симметричное утолщение голосовых складок.
Состояние в гортани похоже на полип голосовой складки. В любом случае, такое состояние нужно убирать - удалением, затем провести исследование удаленного материала для точного определения диагноза.
А ещё, по фото похоже на мокроту…

Принятый ответ

Здравствуйте

Были ли за это время - с мая 2023 года еще эпизоды длительной осиплости, слабости голоса?

Образование на правой складке не совсем соответствует узелку, вероятнее всего это полипозное образование на складке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте!
Нет, первый раз возникло позавчера после эпизода в мае. Значит после первой травмы в мае за эти полгода вырос полип. Причём подкашливание началось с конца лета где-то и подкашливание именно горловое, сухое. Значит тогда и появилось примерно.
Это может быть опасным? Есть необходимость в удалении или как врач сказал следить каждые полгода?

Лучше удалить и отправить данное образование на биопсию, не вижу смысла наблюдать за ним учитывая возраст и голосовую профессию.

Да скорее всего с конца лета, когда появились симптомы данное образование уже имело место

Опасным вряд ли скорее всего это доброкачественное образование, но при росте данная патология может давать в дальнейшем стойкую осиплость голоса и после оперативного лечения будет более длительный период восстановления голоса если размеры полипа увеличатся со временем

Принятый ответ

Здравствуйте, контроль через 6 месяцев фиброларингоскопия у Лора.
Если мягкий узелок он на фоне здоровья должен исчезнуть.
То есть избегать резких перепадов тональности голоса.
Воспаления в гортани нет поэтому полоскание ромашка достаточно...ну и резкая смена тональности не на пользу

Принятый ответ

Здравствуйте
Певческий узелок обычно имеет двусторонний характер
Скорее всего у мужа полип голосовой складки, это доброкачественное образование
Его можно удалять под местной анестезией

Сейчас у мужа есть еще какие то симптомы?
Нет ли боли в горле? Как дышит нос?
Нет ли склонности к аллергии?