Расшифровка анализов

Добрый день.обратился к терапевту с жалобами на усталость,сонливость,сдал анализы,по ним видны отклонения от нормы. Какие необходимо предпринять действия для лечения?достаточно ли критичны данные показатели?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализе повышена мочевина, что возможно связано с повышенным употреблением белковой пищи, если такого не отмечаете, то сдайте повторно мочевину и еще креатинин, мочевую кислоту. Пройдите узи почек.
Снижение сывороточного железа, ферритина, трансферритина говорит о железодефиците. Показан прием препаратов железа, например, тотема или ферлатум по 1 фл 2 раза в день, 2-3 месяца, после контроль ОАК и ферритина.
Скажите, проблем с ЖКТ нет? Общий анализ крови не сдавали? Хронической кровопотери нет (геморрой, носовые кровотечения)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Александровна, обший анализ прикрепил.
Гастрит бывает,но сейчас не в стадии обострения

ОАК подтверждает наличие железодефицита, но гемоглобин пока в норме.
Немного повышены нейтрофилы, тромбоциты. Вы не болели недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Александровна, незначительно простывал.

Сейчас Вам нужно восполнить дефицит железа. Дополнительно я бы рекомендовала пройти узи органов брюшной полости, гастроскопию, сдать кал на скрытую кровь

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте! По анализам:
- ключевое отклонение, которое может давать такие жалобы, как у вас - очень низкий запас железа (низкий ферритин, параметры обмена железа, эритроцитарные индексы изменены); если ничего не предпринимать, то на этом фоне может упасть гемоглобин и развиться полноценная анемия, что приведет к еще большему ухудшению состояния; на фоне дефицита железа отклоняются тромбоциты и тромбоцитарные индексы;
- в остальном, признаков острого воспаления нет, аллергонапряженности нет.

Вам необходимо посетить терапевта очно, что бы выяснить, куда теряется железо. Доктор уже назначит дополнительное исследование. А пока, до визита к врачу начинайте восполнять уровень железа:
- Сидерал Форте по 1 капсуле в день (это сукросомальное железо, обладающее повышенной усвояемостью);
- Также советую увеличить в рационе долю продуктов, богатых натуральным "природным" железом: мясо куриное, кролика, говяжье; горох или фасоль, орехи, печень говяжья и из индейки, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, гречка, яблоки, чернослив, абрикос и курага.

Также, учитывая симптомы, вам следует проверить уровень витамина Д и гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам имеются признаки недавно перенесенного воспалительного процесса, а также признаки железодефицита. Необходимо начать терапию препаратами железа (например, Сорбифер по 1 таблетке 1 раз в день 3 месяца). Снижение уровня железа может приводить к повышенной утомляемости.
Увеличение мочевины незначительное.
Рекомендую очно обратиться к терапевту для выяснения причины снижения железа.
Едите ли Вы мясную пищу, в достаточном ли количестве?