Сильные трещины на ступнях

Добрый день. Моя бабушка в прошлом году проткнула ногу колючкой. Начало нарывать, обратились за помощью в больницу. Ее положили и лечили антибиотиками примерно 5-7 дней, сделали надрез и вытянули половину. После выписки ранка начала нарывать, пинцетом самостоятельно достали другую часть. Через месяц на середине стопы появился волдырь, через какое-то время он лопнул и вышла какая-то липкая грязная водичка, не гной. Она начала обрабатывать, чтобы не занести инфекцию. Ещё через несколько дней кожа начала расслаиваться и отходить. Так продолжалось долго. То лучше то хуже. Затем появилась трещина, и куда вокруг начала сильно нарастать. Лечили каким-то аппаратом, не могу точно сказать что это была за процедура. Дерматолог поставил инфекционное течение непонятной болезни, толком ничего не объяснил, назначил лечение, но ничего не помогло. Теперь это распространилось на всю ногу почти. Можете поставить диагноз и помочь с лечением?! У неё так же имеется сахарный диабет и скачет давление.

Сахарный диабет, астма, щитовидка, проблемы с сосудами.
70 лет

Здравствуйте.
Прикрепите фото.

Лев Станиславович,

Лев Станиславович, фото прикрепила

Похоже на кератодермию.
В данном случае рекомендуется:
Акридерм крем 2 раза в день в течение 5 дней.
Зеленкой обработать все трещинки 1 раз в день в течение 7 дней.
После использовать крем уродерм 1 раз в день на ночь в течение 30 дней.
Ограничить срезание кожи на 30 дней.

Лев Станиславович, нога должна быть в покое? А то она носится с утра до вечера по грядкам. И можно ли использовать для второй ноги? Там тоже есть маленькие трещины

Принятый ответ

Конечно, должен быть покой)

Здравствуйте. Очень похоже на эпидермофитию стоп. Утром и в обед крем Фунготербин, на ночь крем Аргосульфан. Удачи

Здравствуйте
На фото кератодермия,сейчас рекомендую:
-на трещины фукорцин 2 р в день 7 дней
-крем акридерм Гента или фуцикорт 2 р в день 10 дней
-мазь уродерм или фореталь 2 р в день 1 месяц
-хб носочки
-натуральная обувь (исключить резину)

Светлана Александровна, подскажите эти крема друг за другом наносить или как правильно распределить время?

Принятый ответ

Анастасия.урокрем утром как проснулись ,фукорцин например в 10 и через 10 мин акридерм и так же вечером в 6-8,затем на ночь урокрем