Полоски/трещины на передних молочных зубах у ребенка 2,5 года
Добрый день! Недавно у дочери 2,5 года на передних верхних зубах - единицах заметили горизонтальные полоски ближе к верхнему краю. Ходили к стоматологу, удалось провести только беглый осмотр - дочь не сидит у врачей, уговорить её открыть рот и показать зубы врачу не удалось два раза. Врач сказала, что ничего страшного не увидела, надо наносить фторсодержащие гели, чтобы укрепить эмаль. Но мы не совсем согласны с диагнозом и боимся дисплазии эмали. Ещё есть додумка - пару месяцев назад дочь упала лицом вниз и разбила губу, думаем вдруг это трещины. Вот просим по фотографии определить на что это ближе похоже - на дисплазию, на трещины или, как сказала врач - ничего страшного и какие могут варианты развития событий в том или ином случае. Спасибо!
Здравствуйте, Илья! Раньше полосок таких не было? Поверхность эмали с углублениями в области полосок? По фотографии похоже на гипоплазию эмали. Гипоплазия этт некариозное поражение зубов. Возникает вследствие действия неблагоприятных факторов на плод во время беременности. К ним относятся инфекционные заболевания мамы, токсикозы, дефицит витаминов, прием некоторых лекарственных средств. Такие зубы слабые и легко подвергаются кариесу. Лечение заключается в качественной гигиене, реминерализующей терапии (тусс мусс/рокс медикал минерался-курс месяц), своевременном лечении. При больших дефектах-коронки. Постоянные зубы могут прорезаться нормальными.
Изабела Ваховна, раньше таких полосок не замечали, притом что эти зубы вылезли первые всех. Допускаем, что могли не обратить внимание, но сейчас это кажется маловероятным. На полосках этих как-будто углубления небольшие, когда ногтем проводишь, он на ней задерживается.
Поняла. В подобных случаях если заметите ухудшение состояния, то лучше зубы пролечить. До 3 лет обычно лечат в наркозе. Но можно каждые 3 месяца водить ребенка к стоматологу на чистку и адаптацию, чтобы ребенок перестал бояться врача. Важно найти одного самого любимого доктора. Часто бывают платные детские стоматологии в городах с хорошими врачами, обученными работать с такими детками, которые боятся. Можно добиться хороших результатов и уже потом спокойно лечить без наркоза , возможно в седации
Изабела Ваховна, то есть всё-таки больше похоже на гипоплазию? И процедуры фторирования и серебрирования могут нам помочь?
Принятый ответ
Нет. Когда уже есть дефекты (шероховатости, углубления) , тут уже только лечение пломбами.
Серебрение уже не используется
Здравствуйте, Илья)
Эмаль в этих местах такая же?
Нет углубления или шероховатости?
Больше похоже на пигментный налет.
На трещины эмали не похоже визуально.
До появления полосок, дочка болела ? ОРВИ, ротовирус может быть?
Наталья Александровна, эмаль вроде бы такая же, как на других зубах. Углубления в этих местах чувствуются - когда ногтем проводишь, он на них задерживается.
Наталья Александровна, ОРВИ были и не раз, особо значимых болезней до них не было.
Принятый ответ
Позоже на пигментированный налет
Такой налет означает, что в полости рта есть бактерии, которые окрашивают налет вот в такой темный цвет.
Причиной появления чаще всего является перенесенный ротовирус, орви( если до этого не было налета), дисбактериоз или просто незрелость кишечника.
Налет можно убрать уже только на приеме у стоматолога. В домашних условиях хорошо помогает зубная паста с Лактоферином, она замедляет рост бактерий. И в профилактических дозах пробиотик «Ацепол».
Для начала почистить постараться у стоматолога, и уже потом посмотреть какая эмаль и какие на ней есть углубления 🙏
Принятый ответ
Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Фото не может передать все нюансы происходящего.Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Скорее всего доктор прав.Возможно , на фоне недостатка микроэлементов и витаминов в организме мамы ,при закладке зачатков зубов , возникло нарушение структуры эмали.
На очном осмотре желательно постараться обработать зубы специальным маркером ,который покажет где налёт, а где нарушение структуры эмали.Возможно достаточно будет обработки зуба специальным раствором ,содержащим микроэлементы ,входящие в состав тканей зуба не только фтор. Это и укрепит ткани и может предотвратить развитие кариеса.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и который не напугает ребёнка покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Вы,правы ,лучше перестраховаться ,чем пропустить,что важное . Но сделать это можно только на очном приёме.