Консультация педиатра /

Дефицит витамина Д — вопрос №2465112

Здравствуйте! Дочери 4,5 месяца. Были на очном приеме у педиатра, она обратила внимание на лысину на затылке. Сказала, что в совокупности с потливостью стоп это может быть дефицит витамина Д. Витамин Д даю с рождения, с 3 месяцев в дозировке 2 капли в 1 половине дня, капаю в смесь. До 3 месяцев давала 1 каплю. Подскажите, какие ещё могут быть симптомы прямо явные? Очень не хочется сдавать кровь из вены просто из-за догадок, жалко дочку. До этого были у разных педиатров, никто не указал на лысину на затылке как на что-то ненормальное.

Возраст: 29

Педиатр
Добрый день!
Дефицит витамина Д можно поставить только по результату анализа. Залысина на затылке - это выпадение пускового волоса. Поливость ног на фоне активной работы потовых желез, и незрелого центра терморегуляции.
Продолжайте давать 2 капли это 1000 МЕ. Вигантол или Аквадетрим- только лекарственные формы.
Принятый ответ
Клиент
Мы даём именно Аквадетрим, не масляный. И ещё вот вопрос насчёт терморегуляции, иногда прохладные ручки и носик, хотя одета по температуре. Это показатель, что ребенку прохладно или в таком возрасте норма?

Педиатр
Это норма. Не переживайте!
Педиатр
Здравствуйте. Дефицит или недостаток витамина Д можно с точностью определить только по анализу крови. Если ребенок получает ежедневно витамин Д, то маловероятно, что есть дефицит. Давайте именно витаминный препарат (аквадетрим или вигантол), другие - БАДы с недоказанной клинической эффективностью. Выпадение пушковых волос у младенцев - это норма, тем более, что в этот период жизни малыши находятся в горизонтальном положении. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Центр терморегуляции, как и многие другие не зрелый. Поэтому ребенок, т.е. его центры не регулируют многие процессы, в том числе и терморегуляцию. В результате, малыши могут как быстро перегреваться, так и быстро переохлаждаться. Ориентируйтесь на температуру ножек и ручек. Одевайте ребеночка по погоде и по температуре.
Клиент
Ножек и ручек вы имеете ввиду то, что выше стоп и ладошек?
Педиатр
В первую очередь - это стопы и ладошки.
Педиатр
Здравствуйте.

Залысина это нормально для данного возраста, выпадают пушковые волосы.

Потливость так же вариант нормы, так как у деток недостаточно развит центр терморегуляции. Одевайте ребёнка по погоде, дома не кутайте, чаще воздушные ванны.

Дефицит витамина D можно установить только по анализу крови.

Поэтому Принимайте либо вигантол, либо аквадетрим по 1000 ме. Ед 2 капли ежедневно, без перерыва.

Переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Это особенность незрелого центра терморегуляции.

Если ребёнок Одет, дома тепло, то он не замёрзнет. Малыш будет хуже спать, если будет ему холодно.
Педиатр
Здравствуйте

Нет, так не ставится диагноз и не назначается лечебная дозировка, только по анализу
До года дозировка 1000 ме - 2 капли, после года и до 3 лет - 1500МЕ
Какой даете?

У детей несовершенная терморегуляция вследствие незрелости центра в головном мозге, поэтому они могут потеть, быстро перегреваться.

Залысина это тоже норма у деток, это пушковые волосики, которые заменяются потом на обычный волос, тем более малыши большую часть времени проводят на спинке, трутся головой о поверхность, поэтому могут быть залысины вследствие механического воздействия

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Мы даём Аквадетрим, не масляный. И ещё вот вопрос насчёт терморегуляции, иногда прохладные ручки и носик, хотя одета по температуре. Это показатель, что ребенку прохладно или в таком возрасте норма?
Педиатр
Нет это не показатель что ребёнку холодно.
Ориентируемся по телу ребёнка, то есть щупаем заднюю поверхность шей, спинку, если они теплые, то ребёнку не холодно
Педиатр
Здравствуйте
Залысина это не прямой признак дефициты вит д
В малышей происходит выпадения пушковых волос это в норме
Сейчас давать Вигантол по 2 капли каждый день
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Мы даём Аквадетрим, не масляный.Я даже капаю 3 капли в бутылку со смесью, чтобы наверняка, все равно что-то точно осядет на самой бутылке. Раньше давала в ложке с водой, но когда стали вводить прикорм, она начала ругаться, когда видела ложку, вообще ничего не ела. И ещё вот вопрос насчёт терморегуляции, иногда прохладные ручки и носик, хотя одета по температуре. Это показатель, что ребенку прохладно или в таком возрасте норма?
Педиатр
Главное что бы было тепло в области шеи сзади