Что вас беспокоит?

Костяной нарост на плюсневой кости

здравствуйте! я уже писала в другом разделе о этой проблеме, увидела бугор как холмик на тыле стопы, сделала мот голеностопа но жто место 4 плюсневая кость нн попала на снимки жаль( сделала узи выписку прилагаю.🙏 узи врач сказал либо саркома либо костяная мазоль я испугалась очень. 2 года назад была травма подвернула сильно ногу связка повреждена было но кости не ломала. ОЧЕНЬ СТРАШНО ЧТО ОСТЕОСАРКОМА НА ТРУБЧАТЫХ КОСТЯХ, И ПО УЗИ ЭТОТ НАРОСТ НА ТРУБЧАТОЙ КОСТИ ЖЕ, РЕНТГЕНОЛОГ ГОВОРИТ ЧТО САРКОМА НЕ ТАК СЕБЯ ВЕДЕТ. по узи что то написали посмотрите пожалуйста!

нет
33 года
20 Апреля 2024·Просмотров: 2305·Евгения, Санкт-Петербург

Принятый ответ

здравствуйте
откуда мысли про саркому?!
её почти не бывает в данной зоне
просто костный нарост

Владислав, ? на узи сказала врач что трубчатая кость и это не на суставе и не гигрома что либо саркома либо что то доброкач а я думаю
отквда вообще это могло взяться? я сделала мрт голеностопа но там написано сесамовидная кость в берцово ладьевидной связки и размеры, а у меня 4-я плюсневыя кость разве это они это образование на мрт описали? я прикрепила результат мрт

кости плюсны не попали в зону данного МРТ

Владислав, супер((((( что это может быть ума не приложу ума сто это. это же трубчатые кости вот и боюсь что на ней вырасло образование я и боюсь остеосаркомы что она так же выпирает же наростом мне сказала врач узи кт легких делать мтс исключать я вообще опешила. а по узи описание на что позоже? написано инфилтрации нет и кровота нет

о какой саркоме, о каких метастазах может идти речь?
Зачем снимок лёгких?
Кто Вам всё это говорит?!
Для чего Вы сделали снимок голеностопа, а не самой стопы?

это может быть гигрома, эностоз и тд
вам нужен травматолог-ортопед
онкология и онкологи тут ни при чём

Владислав, я пришла в платную
клинику сказала мне надо это место они да это голеностоп!! все войдет туда вся ступня! и что по итогу теперь разбираюсь что вы не качественно оказали услугу мне вот так((( и теперь я не понимаю
что это такое. рентген только в мае после праздников будет я как на иголках. а что это еще могло бы быть?
а про легкие это узистка мне сказала мол нарост кость возможно саркома а возможно и нет

Владислав, она сказаласна узи не гигрома что это там нет жидкости это как вторая кость наросла бугром

в первую очередь нужно обратиться к травматологу-ортопеду - он осмотрит стопу
при чём тут онкология?
это самое последнее о чём можно подумать в данной ситуации

Владислав, ну я думаю
вариантов не много там либо то либо это. просто я не знаю
сколько я хожу с этим размеры вроде до 1 см даже если это что плохое наддеюсь еще начальное все. но тыл стопы поднывает

Владислав, Добрый день извините что снова спрашиваю вот мне врач ответила что в этом месте саркома не бывает потому что:

Да, сарком в плюсне не встречаются, потому что в кости больше губчатого вещества

это правда?

Принятый ответ

Здравствуйте

Лучше сделать рентгенографию костей стопы. По результату пройти осмотр травматолога-ортопеда. Возможно это сесамовидная кость. По узи чётко нельзя сказать, что это.

Светлана Александровна, погодите а разве сесамовидная кость находится на 4 плюсневой кости? я скину мрт результат голеностопа но там до середины стопы иследовали , посмотрите пожалуйста!
но сесамовидная кость разве не где большой палец?

Светлана Александровна, у меня написано что сесамовидная кость в берцово ладьевидной части связки разве это там где на фото вот нарост??? можете фото посмотреть я прикрепила

Здравствуйте
По узи вероятнее всего это доброкачественный процесс. С целью дообследования выпоните рентгенографию стопы с последующей консультацией травматолога ортопеда.

Рустам Гамирович, я приложила мрт но Там не делали голеностоп,
но помоему это образование не попало туда на срезы, у меня 4 плюсневая кость по узи а по мрт сесамовидная там это же в другом месте?

Данная область не попала в зону обследования мрт

Рустам Гамирович, Здравствуйте извините что спрашиваю вот я травматологом консультировалась она сказала в плюсневых костях саркомы не бывает тк там больше Губчатого вещества, это так?

Принятый ответ

Доброй ночи,Елена! К сожалению Вас очень сильно накрутили... И напугали... Но все гораздо проше.Сейчас постарайтесь успокоиться! Я понимаю,это сложно, тем более при таком потоке информации + УЗИст Вам дал повод для необоснованных патологий...
Саркомы в такой области быть не может, это обусловлено анатомической особенностью. А вот другие патологии -здесь необходимо смотреть МРТ ,а Вам желательно переделать, необходимо смотреть всю стопу +голеностопный сустав.Данная область не вошла в МРТ-исследование.
Как только результаты будут готовы-ОБЯЗАТЕЛЬНО показаться на очный приём травматолога-ортопеда по месту житв-а, который должен пропальпировать это место , выполнить определнные тесты и уже сориентирует по тактике дальнейшего лечения!

Олеся Сергеевна, спасибо большое за тпкой подробный отает!!!! у меня остался только один аопрос а посему не бывает маркомы плюсневых комтей? анотомисески, если это же тоже трубчатве кости я думала где рак счдет там и вырастет если это трубчатая кость????????

Олеся Сергеевна, я увидела что на плюсне единственное как у меня сверху на тыле стопы твердое уплотнение вызывает паростальная остеома или саркома ну вообще шок.
врач только 3 мая(

Принятый ответ

Здравствуйте, помню Ваш предыдущий вопрос, мнение мое прежнее, солидарен с коллегами, объективных данных за саркому нет.
Вам нужно отбросить свои такие мысли, так как понятие НОЦЕБО никто не отменял.

Виталий Сергеевич, а врач тут написал мне тоже на сайте что саркомы в таком месте не может быть по анотомической особенности, гдн плюсневые кости это прпвда?

Да, сарком в плюсне не встречаются, потому что в кости больше губчатого вещества

Олеся Сергеевна, спасибо, я конечно не понимаю в этом, в гугле просто пишут мол трубчатые кости стопы это плюсневые там тоже возникает саркома. но если так как вы говорите то камень с души. а что же могло вырост. на этой кости потузи это не гигрома врач по цзи сказала как вторая кость без инфильтрации и кровотока. а при саркоме вообще тоже так наростает?
и это точно да? что всних саркома не развивается? она де и бедро и лопатка колено везде же может сесть ну вырасти???????? извините что достаю

.

Олеся Сергеевна, вот я чего очень боюсь было оказывается такое поэтому вам и написала???
Опухоли плюсневой кости встречаются редко и чаще поражают мужчин. Соответствующая литература на сегодняшний день в основном ограничивается отчетами о клинических случаях. Обсуждались единичные случаи следующих опухолей: гигантоклеточная опухоль, метастазы (легкие, предстательная железа), хондробластома, аневризматическая киста кости, саркома Юинга, светлоклеточный рак, остеосаркома, внутрикостный ганглий, хондромиксоидная фиброма и гранулема. Мы представляем наш собственный клинический опыт лечения опухолей плюсневой кости за последние 20 лет. Целью настоящего исследования было проведение систематического обследования опухолей плюсневой кости с точки зрения методов диагностики (локализации) и морфологии.

Материал и методы: Пятнадцати пациентам с опухолями плюсневой кости был поставлен диагноз в отделении ортопедии

Олеся Сергеевна, а паростальная саркома и остеома встречается там? пишут на плюсне на тыле стопы выпирающие уплотнение без боли - это паростальная остеома или саркома

Евгения! по-моему Вы очень сильно себя накрутили тем,чего нет...Не переживайте!
В интернете чего только не напишут... Да,есть клинические случаи.,но такие случаи единичные 1 на 1000000 случаев... Поверьте,быо бы что-то плохое-это было бы видно по первым признакам МРТ! Ох, и "специалист" тот ,что на УЗИ Вам наговорил того,чего быть не может... а Вы себя еще сатьями из интернета накрутили и теперь мучаетесь от потока ненужных мыслей....А так нельзя....
Поэтому постарайтесь максимально избегать всякие дурные мысли! Ни какой саркомы и прочей онкопатологии нет!

Олеся Сергеевна, спасибо что вы так верите)??? просто вот увидела что эта остеома паростальная есть в виде выступа уплотнения поверх кости плюсни(
вот и написала вам что там встречается такое? а мрт как бы увидело? если плюсни нп зацепило а только голеностоп

МРТ необходимо переделать, и на новом войдет в область исследования и кости плюсню, и Вы убедитесь,что ничего такого страшного в них нет.Не переживайте!
Всё будет хорошо!

Олеся Сергеевна, вот мне делали голеностоп и до середины ступни но кости плюсни не ропали тк не входят в голеностоп сказали надо отельно тогда ступню
делать мол( по выписке там только орисана сесамовидная кость и все… делала на хорошем мрт аппарате, но обидно что шишка и кость не попали на срезы.
мне промто б хотелось чтою
это было что то доброкач и не надо удалять резать.

Олеся Сергеевна, но паростально это значит как у меня роверх кости?

Олеся Сергеевна, и последний вопрос по узи снимку она что внутри кости? можете посмотреть пожалуйста ??? вот на что это похоже

Я УЗИ в отношении исследования костей-не особо доверяю... очень субъективный метод, и к сожалению бывает,что диагнозы розняться...Поэтому,если что-то на кости или из кости -какие либо образования лучше не один раз перепроверю, что бы точно знать что это и уже сориентировать по тактике лечения.В вашем случае,ничего такого криттичного и страшного по УЗИ нет..
Поэтому уточняйте МРТ -и будем смотреть...

Олеся Сергеевна, как жалко вы далеко такого бы воача нам , у нас все наплевательски тут….
а то что нога начала ныть это плохо? опять же травма была на этой ноге и именно на этой ноге вырасло что то по узи еще сказали может костная мазоль или закальцинировалось типа кисты в кость такое возможно? а вообще чаше всего это остеома на ступнях? вы часто сталкивалась с плюсневыми костями? ну чтоб так как шишка наросло. одной девице убрали 2 пальца сказали саркома а по гистологии остеома а меня вообще ро сережине еости дак что всю ступню
могут убрать? я легкие проверяла в наале февраля флг чисто было там.

Олеся Сергеевна, Извините пожалуйста, у меня ещё вот такой вопрос а почему было бы видно что то плохое если я делала только мрт Голеностопный сустав?

Спасибо,Евгения,за приятные слова!
Я бы Вам не советовала жаже и близко думать, и допускать таких мыслей,что если было так у одной девушки,значит будет и у Вас,даже не думайте!!!
Каждый случай того или иного заболевания у любого человека протекает абсолютно индивидуально!
С другой стороны, Вы еще не сделали-не переделеали МРТ,а вот уже себя успели накрутить дальше некуда...Так нельзя!
Совершенно нельзя! попроуйте немного отпустить ситуацию,я уверена,что по результатам МРТ -ничего серьезного и нет...

Олеся Сергеевна, но я так понимаю в любом случае это надо кдалять как то

Олеся Сергеевна, и вот без обследований биопсии я точно не могу отпустить волнение тк на 100 процентов никто не знает саркома это или просто добракач нарост .
и как проснусь утром нога ноет где старая травма я уже накрутила мол саркома болит на посл стадиях
как то раньшп не ныла она часто я еще на погода списываю

Олеся Сергеевна, я выпила ибупрофен очень ноет нога сильно в том месте где травма была по мрт там брусит и синовит. но впервые за 2 года боли такие в икру отдают и голеностоп бок ступни такое может быть после трамв старой? мрт голеностопа у меня выложено тут выписка обезбол не помогает

Добрый день,евгения! извините,что не отвечала, мой аккаунт был заблокирован...
Я думаю,что болевой синдром мог быть обусловлен вполне нагрузкой,+переживания и волнения...
Да,Вы правы без биопсии точно результат (диагноз) Вам никто не скажет...Но,у Вас пока еще нет дообследования той области.которая не вошла на МРТ... поэтому,не накручивайте себя, все будет хорошо.Для начла надо разбираться,чт это за "шишка"

Принятый ответ

? Добрый день

? Вы сделали МРТ голеностопного сустава

? А надо выполнить МРТ стопы

? На МРТ всё будет видно

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.