Консультация ортопеда /

Артроскопию или эндопротезирование — вопрос №1948741

Я уже задавала вопрос по мотивам. Всё врачи сказали, что надо артроскопию и уже давно сделать.... Я поехала в областную больницу... За направлением на артроскопию, а там сказали, только эндопротезирование поможет. Повреждение мениска 3а степени, гонартроз 3 ст. Что мне делать. Боль адская. Ничем не снимается ни в колено уколами. Ничем совсем. Ни трамадолом. Документ с последнего приёма травматолога приложу

Возраст: 35

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Приложите все документы, которые у вас есть
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, приложила

Ортопед, Травматолог
?Учитывая ваши жалобы, стойкий болевой синдром

?Для исключения ревматологической патологии надо:

?Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

? Абсолютных показаний для замены сустава не вижу
Клиент
Александр Александрович, анализы часть сдавала, сдам всё.
Клиент
Александр Александрович, ревматологисеская составляющая тоже думаю есть. У меня с детства колени болели. Я даже с ними на больничный ходила в школе не раз. Ещё у моих двоюродных брата и сестры болезнь Бехтерева. Брат уже второй тазобедренный сустав собирается менять, но он худенький.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Помню Ваши вопросы.

Рекомендации по артроскопии были даны на основании того, что на МРТ указан артроз 1 ст.
Откуда у Вас в областной больнице взялся артроз 3 ст - я не знаю.

Если 1 степень, как написано в МРТ - нужна артроскопия.
Если 3 степень артроза, как пишет травматолог - это замена сустава.
Я снимков не видел, а в документах явное противоречие.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, на основании рентгена 3 степень гонартроза. Рентген делала в областной больнице
Ортопед, Травматолог
Значит, Ваш доктор на МРТ ошибся и поэтому наша рекомендация была не точная.
Если 3 ст гонартроза нужно менять сустав. Чем быстрее - тем лучше.

Чтобы чем-то временно помочь, попробуйте начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.

Принимайте НПВС с Омепразолом, постоянно используйте мази, носите наколенник.
Это позволит как-то дотянуть до замены сустава.
Клиент
Константин Эдуардович, уже и гиалуронку и блокады делала. Блокада немного помогает, пока действует лидокаин и всё. Дальше не действует. Гиалуронку 2,3 делала.
Клиент
Константин Эдуардович, наколенник ношу. Ждём результатов после отправки документов в разные клиники.
Ортопед, Травматолог
При артрозе 3 ст нигде артроскопию делать не будут.
Только замена сустава. Не теряйте время, начинайте собирать бумажки.
Можно эндопротезирование сделать там, где меньше очередь, конечно.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, как правило артроскопия при артрозе 3й ст, дает лишь временное облегчение, дело все равно заканчивается эндопротезированием.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, и как тогда сейчас быть. С моей коленкой. Стараться меньше напрягать ногу? На костылях ходить? Или жить как обычно?
Ортопед, Травматолог
По-хорошему, по рентген снимку я у Вас ненахожу 3й ст артроза, да 2я есть, легкий переход в 3ю.
Вам всего 35, поэтому нужно по максимуму сберечь свой сустав.
Вам нужно искать где сделают максимально бернжно артроскопию, уберут разрывы менисков, без этого никакого лечения не выйдет.
После артроскопии, переходить на курсовые регенераторные методики внутрисуставных инъекций. Из своей практики, скажу, если регулярно пролечивать сустав имеются клинические примеры когда ситуация по суставному хрящу улучшается в разы.
Но нужно натроится на период до 2х лет отслеживания результата.