Расшифруйте анализ крови пожалуйста
Добрый вечер. У ребенка 3 года температура второй день. Вчера была 38, сегодня 39,1. Сбивается только на 4 часа .Насморк, влажный кашель. Врач назначил виферон, гриппферон в нос, обильное питье, если будет продолжаться температура то антибиотик панцеф 1 р в день. Расшифруйте пожалуйста анализ крови. Нужно ли давать антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови есть сдвиг лейкоцитарной формулы влево, в вашем возрасте должно быть наоборот больше лимфоцитов, это может указывать на бактериальную инфекцию. При наличии клинической картины, антибиотик ребенку показан.
Виферон и гриппферон препараты без доказанной эффективности, не рекомендую.
Промывайте нос солевыми растворами аквамарис/Аквалор, затем Називин до 5 дней, при заложенности, вибрационный массаж, обильное питье.
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам ОАК нет чётких признаков наличия бактериальной инфекции. Лейкоформула в норме, абсолютное количество нейтрофилов не увеличено.
Пока антибиотик не нужен.
Рекомендую:
1. Адекватный туалет носа (промывать морской водой, отсасывать аспиратором слизь, сосудосуживающие капли до 2х раз в день перед сном- називин)
2. Обильное питье (чай, компот, вода) для снятия интоксикации
3. Витамин д3 по 1500МЕ в сутки
4. Виферон и гриппферон можно не использовать, эффективность в данном случае не доказана.
5. При сильном кашле (особенно при наличии свистящих хрипов) ингаляции с беродуалом.
6. Жаропонижающие при температуре выше 38,5 (нурофен и парацетамол чередовать).
В случае спорной картины рекомендую дополнительно сдать Срб и прокальцитонин для определения наличия бактериальной картины