Могут ли сильные физические нагрузки повлиять на возобновление симптомов гемиспазма

Здравствуйте,мне 28 лет,гемиспазм у меня с 10 лет с переменным успехом,то пропадал ,то вновь проявлялся,в 23 года обследовалась,поставили диагноз и начала Уколы ботокса,делала их примерно в течении 2 лет,в какой то момент все пропало,все проявления,наступила ремиссия,в течении практически 4-ех лет не беспокоила,так изредка были проявления недолгие.Последние 6 недель занимаюсь очень активно спортом ежедневно,устаю,и вот сейчас после 6-ти недель тренировок начала замечать что болезнь выходит из ремиссии и снова начинают беспокоить симптомы.Скажите,может ли это быть связано с очень активными физическими нагрузками или стрессом для организма так как до этого спортом не занималась несколько лет(беременность,роды),связано ли это и следует ли прекратить физические нагрузки дабы не усугубить состояние?Заранее спасибо за ответ!

Скорее всего обострение связано со стрессами.Большая физическая нагрузка тоже является стрессом.Может стоить пересмотреть ее интенсивность.Запишитесь на обследование,оценим уровень стресса и другие параметры жизнедеятельности и дадим рекомендации.

Здравствуйте, Диана. экстрапирамидные расстройства (гемиспазм и подобное), часто усиливаются на фоне интенсивных физическим нагрузок. много наблюдала пациентов, состояние которых резко ухудшалось на фоне походов в спорт-зал ( чем интенсивнее нагрузки, тем сильнее проявления).
При вашей патологии показаны релаксационные техники и виды спорта (плаванье, йога и т.п.).
Сделайте небольшой перерыв и смените вид занятий.
Здоровья вам.