Сыпь по телу
Пять дней назад у ребёнка 5 лет появилась сыпь по телу. Колем преднизолон и супрастин. Сыпь не проходит. Сидим на гиппоаллергеной диете. Сдали анализы крови. В них повышен уровень АСТ, щелочная фосфата. Понижена мочевина. Что это может значить?
Здравствуйте. Данные показатели биохимии (мочевина, щелочная фосфатаза) в пределах референсных значений по возрасту, аст отклонен некритично, возможно, на фоне перенесенной инфекции или принимаемых препаратов.
Когда последний раз ребенок болел? Температура повышалась?
Алина Александровна, болела месяц назад. Неделю назад поднималась температура на фоне флюса. Сейчас сыпь, которая не проходит
Зуда нет? Самочувствие не страдает?
Если на фоне препаратов сыпь не угасает, вероятнее всего, она вирусной этиологии. Как правило, такая сыпь не беспокоит, но и специфического лечения нет, она проходит самостоятельно, но может сохраняться длительно, иногда 2—4 недели.
Алина Александровна, сыпь зудит. После укола сыпь исчезает, через 3 часа появляется вновь.
Принятый ответ
Да, так бывает при вирусной инфекции, пока вирус не элиминирует из организма, сыпь может сохраняться, по типу вирусной крапивницы.
Мы только симптоматически можем помогать, используя антигистаминное против зуда (зодак/зиртек), местно можно наносить каламин.