Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле, отрыжка воздухом, тяжесть в животе — вопрос №1099183

Здравствуйте. Не первый месяц беспокоят неприятные ощущения со стороны ЖКТ: ком в горле, отрыжка воздухом, урчит в животе, тяжесть, изжоги нет. Обращался терапевту, назначено лечение: Омез 20мг. за 30 мин. до завтрака, Креон 10 000 во время еды 10 дней, Дюспаталин 200мг. 1х2 10 дней. Лечение не помогло. Гастроэнтеролога в нашей поликлинике нет. Вся надежда на Вас.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит, геморрой

Гастроэнтеролог
Добрый день
С щитовидной проблем нет?
Как со стулом у вас?
Связь симптомов со стрессом/тревогой есть?
Клиент
Анастасия, с щитовидной железой проблем не было. Сейчас уж и не знаю на что думать

Гастроэнтеролог
Как долго проходили лечение в последний раз?ночная симптоматика есть ?
Клиент
Анастасия, ночной симптоматики сейчас нет, но было. Может быть это не имеет значения, но была сыпь и дикий зуд, ле чился от аллергии. Периодически высыпания повторяются
Гастроэнтеролог
С учётом сохранения симптомов после лечения рекомендуется выполнять суточную ph-импедансометрию для исключения/подтверждения функциональной патологии ваших симптомов
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ ничего критичного, небольшая деформация желчного пузыря, по ФКС то что осмотрено, без патологии, по ФГДС незначительное воспаление в желудке. Чем провоцируются Ваши жалобы? Ком постоянно присутствует или переодически появляется? Со стулом нет проблем?
Клиент
Анна, Со стулом последнее время проблем нет. Принимал Ребагит и Пробилок СРК по назначению терапевта. На фоне этих препаратов были запоры. Взаимосвязь кома уловить не могу, но вот сейчас пообедал, ком не ощущаю, тяжесть в животе
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. Ком в горле может быть не только на фоне патологий ЖКТ, Вам необходимо сделать УЗИ ЩЖ, для исключения патологии эндокринной системы. Остальные жалобы вероятнее всего связаны с функциональными нарушениями, так как по обследованиям нет грубой органической патологии.
Симптоматически можно :
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней
-иберогаст по 20 капель 3 раза в сутки за 15 минут до еды 14 дней.

По поводу урчания, по возможности пройти дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой, зачастую урчание, бурление, вздутие связано именно с этой патологией. При положительном результате нужна санация (лечение) кишечника.
Клиент
Анна, а взаимосвязи с Хеликобактер не может быть связано?
Гастроэнтеролог
Хеликобактер это микроорганизм который находится в желудке и вызывает воспалительные процессы, с учётом того что в анамнезе была язва, то эрадикацию провести можно. Но по дыхательному тесту показатель совсем не значительный, поэтому по возможности сдайте КАЛ НА АГ К ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ, если этот анализ положительный, то пройти лечение нужно.
Клиент
Анна, а Хеликобактер может спровоцировать высыпания и зуд. Параллельно с тем, что я описал появляется сыпь и дикий зуд. Может быть это связано?
Гастроэнтеролог
Нет, связи хеликобактер и высыпаний и зуда нет.
Клиент
Анна, а нексиум и иберогаст совместно можно принимать?
Гастроэнтеролог
Конечно, нексиум за 30 минут до еды, иберогаст за 15 минут до еды, лучше развести в воде.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . После чего отмечаете ком в горле ? Погрешности в питании ? Стрессовые ситуации ?
Щитовидную железу проверяли?
Клиент
Екатерина, взаимосвязь кома в горле не могу уловить, но он не постоянно. В питании ограничиваюсь с жирным, острым, жареным... Хронический гастрит, была язва 25 лет назад. Всё это время овсяныя каша на завтрак
Клиент
Екатерина, Щитовидную железу не проверял. Но если бы проблема была в щитовидке в желудке, мне кажется раздражения не было бы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ком в горле может быть на фоне:
- гэрб ( но на Фгдс описание забросов желудочного содержимого в пищевод не описывают )
- гиперчувствительный пищевод
- при заболевании щитовидной железы .
Рекомендую попробовать омез дср 1 табл утром 14 дней , посмотреть будь ли динамика. Если нет , то тогда выполнить суточную ph метрию или рентген пищевода и желдука - посмотреть рефлюксы .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Нексиум 40мг утром натощак за 20 минут до еды 14 дней, Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30минут до еды 14 дней. Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Клиент
Марина, а какой диагноз? Что со мной?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС - воспалительный процесс слизистой желудка, что можно расценивать как обострение хронического гастрита. По симптомам заболевания - нарушение моторики желудочно - кишечного тракта.