Зуд мочевого канала. Литос тест

Добрый день! Предыстория тут, в эту тему переношу результаты анализов мочи за время поиска проблемы (анализы сдавались когда проблема беспокоила). https://sprosivracha.com/questions/1927501-zud-mochevogo-kanala Получили литос тест. И, как говорится, есть вопросики. Анализ прилагаю. За всё время ни в одном анализе не был обнаружен воспалительный процесс. Но, как я понимаю, кристаллы астровидной формы, трещины аркадные на это указывают? Мог ли этот фактор вызывать длительный зуд мочевого канала? Нужно ли дообследование? И какое требуется лечение?

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте по данным анализа мочи признаков воспалительного процесса у ребёнка нет, по анализу , который вы сдали склонности к кристаллообразованию у ребёнка нет. Так как у ребёнка нет хронического пиелонефрита и ранее не было воспаления в мочевых путях анализ относительно воспалений не актуален.

Татьяна Олеговна, добрый день!
За все 6,5 лет с областью почек были случаи:
в 11 месяцев на 2 дня попали в больницу, дома держалась температура 3 дня, потом плохой анализ мочи и мы попросились на госпитализацию, но первые анализы после госпитализации показывали выздоровление, из-за антибиотика началась аллергия м нас быстро выписали. Написали пиелонефрит, держали потом на контроле анализы мочи, но всё было в норме.
В 3 года на адаптации в саду заработали цистит. Оперативно вылечили, ничего не беспокоило.
В итоге в садик не ходили, болели редко.
Весной прошлого года вероятно перенесли ковид в форме ОРВИ. И прошлой весной начался этот зуд.

Активной фазы воспаления у ребёнка однозначно нет. Аркадные трещины говорят о том что ранее был перенесён воспали ельный процесс. На данный момент я бы так и рекомендовала остаться на канефроне по 14 дней в месяц ( курс 3 месяца) это растительный уросептик и он обладает противовоспалительным действием на мочевые пути. По поводу зуда в уретре , если он часто беспокоит показать очно ребёнка уролога и продолжать наблюдение у гинеколога

Татьяна Олеговна, благодарю за ответ!
У гинекологов были 4 раза за год очно (все написала в предыстории). Два от нас открестились и отправили к психологу, один выписал профилактическое лечение, поскольку анализы пцр и посев в норме.
По линии урологии только онлайн консультировались и пришли к мысли, что могут почки. (В запасе еще гастроэнтеролог, психолог и аллергопанель, для выявления скрытой аллергии, поскольку Ige в норме). Меня насторожила потеря аппетита и повышенный питьевой режим, после которого приходил зуд, поэтому стали сдавать доп.анализы мочи.
По канефрону- будем пропивать курсами. Благодарю за рекомендацию!

Да психосоматика тоже может быть . Если органическая патология исключена, чаше всего это именно данный момент. А со стороны мочевой системы у вас явных отклонений нет.

Татьяна Олеговна, К психологу, в любом случае, будем ходить. Но, перед этим хотели исключить проблемы по здоровью, поэтому обсуждаем, сдаем анализы.
Благодарю за Ваши ответы!

Все верно делаете. Была рада вам помочь. Здоровья вашей семье ?