Консультация нефролога /

Зуд мочевого канала. Литос тест — вопрос №1949171

Добрый день!
Предыстория тут, в эту тему переношу результаты анализов мочи за время поиска проблемы (анализы сдавались когда проблема беспокоила).
https://sprosivracha.com/questions/1927501-zud-mochevogo-kanala

Получили литос тест. И, как говорится, есть вопросики.
Анализ прилагаю. За всё время ни в одном анализе не был обнаружен воспалительный процесс.
Но, как я понимаю, кристаллы астровидной формы, трещины аркадные на это указывают?
Мог ли этот фактор вызывать длительный зуд мочевого канала?
Нужно ли дообследование? И какое требуется лечение?

Возраст: 6

Нефролог
Здравствуйте по данным анализа мочи признаков воспалительного процесса у ребёнка нет, по анализу , который вы сдали склонности к кристаллообразованию у ребёнка нет. Так как у ребёнка нет хронического пиелонефрита и ранее не было воспаления в мочевых путях анализ относительно воспалений не актуален.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, добрый день!
За все 6,5 лет с областью почек были случаи:
в 11 месяцев на 2 дня попали в больницу, дома держалась температура 3 дня, потом плохой анализ мочи и мы попросились на госпитализацию, но первые анализы после госпитализации показывали выздоровление, из-за антибиотика началась аллергия м нас быстро выписали. Написали пиелонефрит, держали потом на контроле анализы мочи, но всё было в норме.
В 3 года на адаптации в саду заработали цистит. Оперативно вылечили, ничего не беспокоило.
В итоге в садик не ходили, болели редко.
Весной прошлого года вероятно перенесли ковид в форме ОРВИ. И прошлой весной начался этот зуд.

Нефролог
Активной фазы воспаления у ребёнка однозначно нет. Аркадные трещины говорят о том что ранее был перенесён воспали ельный процесс. На данный момент я бы так и рекомендовала остаться на канефроне по 14 дней в месяц ( курс 3 месяца) это растительный уросептик и он обладает противовоспалительным действием на мочевые пути. По поводу зуда в уретре , если он часто беспокоит показать очно ребёнка уролога и продолжать наблюдение у гинеколога
Клиент
Татьяна Олеговна, благодарю за ответ!
У гинекологов были 4 раза за год очно (все написала в предыстории). Два от нас открестились и отправили к психологу, один выписал профилактическое лечение, поскольку анализы пцр и посев в норме.
По линии урологии только онлайн консультировались и пришли к мысли, что могут почки. (В запасе еще гастроэнтеролог, психолог и аллергопанель, для выявления скрытой аллергии, поскольку Ige в норме). Меня насторожила потеря аппетита и повышенный питьевой режим, после которого приходил зуд, поэтому стали сдавать доп.анализы мочи.
По канефрону- будем пропивать курсами. Благодарю за рекомендацию!
Нефролог
Да психосоматика тоже может быть . Если органическая патология исключена, чаше всего это именно данный момент. А со стороны мочевой системы у вас явных отклонений нет.
Клиент
Татьяна Олеговна, К психологу, в любом случае, будем ходить. Но, перед этим хотели исключить проблемы по здоровью, поэтому обсуждаем, сдаем анализы.
Благодарю за Ваши ответы!
Нефролог
Все верно делаете. Была рада вам помочь. Здоровья вашей семье ?