Консультация педиатра /

Анализ калла — вопрос №1949211

Ребёнку 4 месяца на ив, кушаем Нутрилон премиум, до этого всё было в порядке со стулом, 2,5 месяца где то начался жидкий стул зелёный с запахом кисловатым, ранее больше был как каша, сейчас стул жидкий зелёный, пенился на мой взгляд, в 1 месяц сдавали углеводы,было отрицаиельно, так же есть незначительная слизь, сказали сдать анализы общий калл и на дисбактериоз, пока что он не пришёл, жду, по общему анализу очень переживаю так как есть не мало отклонений, что это значит? Опасно ли? Педиатр прописала лактоза в каждое кормление, но я боюсь давать 6 раз, даю по 2 капсулы второй день, после лактозара стул стал жёлтым, комочков меньше, сегодня небольшая белая слизь была, но чуть отличается от бывшего стула, но после того как давал ребёнок за день 4 раза сходил в туалет, до этого было 1-2 раза в день, либо через сутки, так же педиатр посоветовала поменять смесь, но я пока не рискую тк нужно дождаться анализов переход на другую смесь тоже опасно не известно как повлияет, вообще стоит ли давать лактозар постояно? Думаю прекратить и посмотреть без него, по анализу можно так делать сказать что смесь не подходит? Вес набирает хорошо 59 см Вес 5970.Но главное интересует анализ калла?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте, анализ кала без воспаления. Если есть эффект от лактазара ,то можно давать. 1 капс в каждое кормление. Это фермент ,почему боитесь давать. Его нужно давать именно в каждое кормление
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, боюсь, тк стала очень часто ходить в туалет 4 раза и это только от двух капсул она сходила, а если дам 6 то тогда это она не перестанет ходить и боюсь что будет обезвоживание, а по поводу р-н что кислый, так же билирубин, урибилоген что положительный? И вообще по данному анализу можно сказать что есть алергия на абкм или лактозная недостаточностт, или что смесь не подходит?

Педиатр
Лактазная недостаточность - нужно сдавать кал на углеводы. А абкм тут нет
Клиент
Ольга Николаевна, а если её нет, то разве можно давать лактозар? И вообще смесь стоит менять или нет?
Клиент
Ольга Николаевна, а по поводу отклонений от показателей который указала выше это что?
Педиатр
Билирубин уробилиноген выводится с калом ничего страшного нет
Педиатр
Если есть от него эффект ,то можно давать
Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, как к вам можно обращаться?
Я правильно вас поняла, кал на углеводы сдавали в 1 мес а сейчас нет?
Ничего не предшествовало изменению стула?(ребенок до этого не болел?может кто в семье болел?)
Кал на дисбактериоз можно не дожидаться-анализ устаревший, не информативный по нему ничего не лечим.Да все верно менять смесь не выход, а наоборот может стать как хуже( а на какую смесь вам педиатр предложил перейти, если не секрет?)
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, зовут Анжела, на комфорт любую, в семье не болели, ну если только делали прививку от ротавируса ребёнку, и вот после неё пошёл жидкий стул, так и не нормализовался, а что по анализу по отклонениям?
Клиент
Елена Анатольевна, лактозар вообще стоит ли давать? Не будет хуже, если допустим нет не достаточности?
Педиатр, Инфекционист
Анжела, а какого числа делали вакцину?
По анализу воспалительных изменений нет, подозревать например Акбм тоже нет.
А есть фото стула?он полностью впитывается в памперс?
Клиент
Елена Анатольевна, ранее полностью практически вписывался, сейчас уже не полностью . Прививку в 2 месяца делали
Педиатр, Инфекционист
Хуже не будет, у детей в целом в этом возрасте ферментативная незрелость. но если у вас ЛН то лактазар нужно давать в полной дозировке то есть в каждое кормление
Клиент
Елена Анатольевна, фото прикрепила, но это может не информативно так как старый подгузник сецчас сфоткала достала
Педиатр, Инфекционист
Понятно частое явление просле этой вакцины может быть нарушение стула (т к вакцина живая) но явления как правило долго не сохраняются.
Клиент
Елена Анатольевна, а обязательно в каждое кормление давать? А если в 1 месяц не было то может и сейчас проявится?
Педиатр, Инфекционист
Вообще по фото стул нормальный.Раздражения в анальной области нет?
Педиатр, Инфекционист
Да, ЛН может быть транзиторной, возникнуть в любом возрасте чаще после переносного заболевания например
А самочувствие ребенка не страдает ?неь беспокойства?
Клиент
Елена Анатольевна, раздражения нет, это отслеживаю
Клиент
Елена Анатольевна, беспокойства нет, набор тоже нормальный веса, обычно читала что при лн идёт снижение
Педиатр, Инфекционист
При ЛН не всегда ( скажу на личном примере-у сына в 3 мес после орви была акбм и лн и ребенка ничего не беспокоило и вес хороший прибавлял)
Поэтому резюмируя все что вы рассказали можно предположить ЛН ( раз на фоне начала приема лактазара стул становится лучше) пробуйте давать его в каждое кормление минимум нужен курс месяц
Клиент
Елена Анатольевна, а то что после двух капсул 4 раза сходила, я боюсь что если буду давать 6 кормления то тогда что получается она ещё больше за день ходить это не опасно?
Педиатр, Инфекционист
В этом возрасте мылыши еще часто могут опорожняться. и то что 4 разв это может быть не связано с с приемом лактазара.В любом случае что касаемо детей до года все лучше делать под контролем врача(очные осмотры)
Клиент
Елена Анатольевна, просто до лактозара, так она не ходила в туалет, обычно 1-2 раза день либо через сутки либо через двое
Клиент
Елена Анатольевна, р-н что кислый, так же билирубин, урибилоген что положительный? Это не опасно?
Педиатр, Инфекционист
Но эти 1-2 раза были же более жидкие?
Педиатр, Инфекционист
Нет, у малышей в таком возрасте такие значения допускаются)
Клиент
Елена Анатольевна, да, полностью практически впитывался в подгузник
Педиатр, Инфекционист
Ну вот, консистенция поменялась же
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте, пришёл анализ на дисбактериоз всё же есть отклонения некоторые , посмотрите пожалйуста, стоит ли переживать
Педиатр, Инфекционист
Анжела,здравствуйте!Да посмотрела но как уже писала выше этот анализ не информативный, каждом анализе (не видела ни одного ) есть какие то отклонения,я вам больше скажу, если взять и сдать кал несколько раз за день то и результаты тоже разные будут)Поэтому на него не ориентируемся)