Анализ калла

Ребёнку 4 месяца на ив, кушаем Нутрилон премиум, до этого всё было в порядке со стулом, 2,5 месяца где то начался жидкий стул зелёный с запахом кисловатым, ранее больше был как каша, сейчас стул жидкий зелёный, пенился на мой взгляд, в 1 месяц сдавали углеводы,было отрицаиельно, так же есть незначительная слизь, сказали сдать анализы общий калл и на дисбактериоз, пока что он не пришёл, жду, по общему анализу очень переживаю так как есть не мало отклонений, что это значит? Опасно ли? Педиатр прописала лактоза в каждое кормление, но я боюсь давать 6 раз, даю по 2 капсулы второй день, после лактозара стул стал жёлтым, комочков меньше, сегодня небольшая белая слизь была, но чуть отличается от бывшего стула, но после того как давал ребёнок за день 4 раза сходил в туалет, до этого было 1-2 раза в день, либо через сутки, так же педиатр посоветовала поменять смесь, но я пока не рискую тк нужно дождаться анализов переход на другую смесь тоже опасно не известно как повлияет, вообще стоит ли давать лактозар постояно? Думаю прекратить и посмотреть без него, по анализу можно так делать сказать что смесь не подходит? Вес набирает хорошо 59 см Вес 5970.Но главное интересует анализ калла?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ кала без воспаления. Если есть эффект от лактазара ,то можно давать. 1 капс в каждое кормление. Это фермент ,почему боитесь давать. Его нужно давать именно в каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Ольга Николаевна, боюсь, тк стала очень часто ходить в туалет 4 раза и это только от двух капсул она сходила, а если дам 6 то тогда это она не перестанет ходить и боюсь что будет обезвоживание, а по поводу р-н что кислый, так же билирубин, урибилоген что положительный? И вообще по данному анализу можно сказать что есть алергия на абкм или лактозная недостаточностт, или что смесь не подходит?

Лактазная недостаточность - нужно сдавать кал на углеводы. А абкм тут нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Ольга Николаевна, а если её нет, то разве можно давать лактозар? И вообще смесь стоит менять или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Ольга Николаевна, а по поводу отклонений от показателей который указала выше это что?

Билирубин уробилиноген выводится с калом ничего страшного нет

Если есть от него эффект ,то можно давать

Принятый ответ

Здравствуйте, как к вам можно обращаться?
Я правильно вас поняла, кал на углеводы сдавали в 1 мес а сейчас нет?
Ничего не предшествовало изменению стула?(ребенок до этого не болел?может кто в семье болел?)
Кал на дисбактериоз можно не дожидаться-анализ устаревший, не информативный по нему ничего не лечим.Да все верно менять смесь не выход, а наоборот может стать как хуже( а на какую смесь вам педиатр предложил перейти, если не секрет?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Елена Анатольевна, зовут Анжела, на комфорт любую, в семье не болели, ну если только делали прививку от ротавируса ребёнку, и вот после неё пошёл жидкий стул, так и не нормализовался, а что по анализу по отклонениям?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Елена Анатольевна, лактозар вообще стоит ли давать? Не будет хуже, если допустим нет не достаточности?

Анжела, а какого числа делали вакцину?
По анализу воспалительных изменений нет, подозревать например Акбм тоже нет.
А есть фото стула?он полностью впитывается в памперс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Елена Анатольевна, ранее полностью практически вписывался, сейчас уже не полностью . Прививку в 2 месяца делали

Хуже не будет, у детей в целом в этом возрасте ферментативная незрелость. но если у вас ЛН то лактазар нужно давать в полной дозировке то есть в каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Елена Анатольевна, фото прикрепила, но это может не информативно так как старый подгузник сецчас сфоткала достала

Понятно частое явление просле этой вакцины может быть нарушение стула (т к вакцина живая) но явления как правило долго не сохраняются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Елена Анатольевна, а обязательно в каждое кормление давать? А если в 1 месяц не было то может и сейчас проявится?

Вообще по фото стул нормальный.Раздражения в анальной области нет?

Да, ЛН может быть транзиторной, возникнуть в любом возрасте чаще после переносного заболевания например
А самочувствие ребенка не страдает ?неь беспокойства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Елена Анатольевна, раздражения нет, это отслеживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Елена Анатольевна, беспокойства нет, набор тоже нормальный веса, обычно читала что при лн идёт снижение

При ЛН не всегда ( скажу на личном примере-у сына в 3 мес после орви была акбм и лн и ребенка ничего не беспокоило и вес хороший прибавлял)
Поэтому резюмируя все что вы рассказали можно предположить ЛН ( раз на фоне начала приема лактазара стул становится лучше) пробуйте давать его в каждое кормление минимум нужен курс месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Елена Анатольевна, а то что после двух капсул 4 раза сходила, я боюсь что если буду давать 6 кормления то тогда что получается она ещё больше за день ходить это не опасно?

В этом возрасте мылыши еще часто могут опорожняться. и то что 4 разв это может быть не связано с с приемом лактазара.В любом случае что касаемо детей до года все лучше делать под контролем врача(очные осмотры)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Елена Анатольевна, просто до лактозара, так она не ходила в туалет, обычно 1-2 раза день либо через сутки либо через двое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Елена Анатольевна, р-н что кислый, так же билирубин, урибилоген что положительный? Это не опасно?

Но эти 1-2 раза были же более жидкие?

Нет, у малышей в таком возрасте такие значения допускаются)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Елена Анатольевна, да, полностью практически впитывался в подгузник

Ну вот, консистенция поменялась же

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Елена Анатольевна, здравствуйте, пришёл анализ на дисбактериоз всё же есть отклонения некоторые , посмотрите пожалйуста, стоит ли переживать

Анжела,здравствуйте!Да посмотрела но как уже писала выше этот анализ не информативный, каждом анализе (не видела ни одного ) есть какие то отклонения,я вам больше скажу, если взять и сдать кал несколько раз за день то и результаты тоже разные будут)Поэтому на него не ориентируемся)