Экстрасистолы одна за другой

Добрый день. Я уже писала на данном сайте вопрос о давлении. У меня много лет невроз, тревожное расстройство. Которое было сосредоточено на сердце , ставили кардионевроз. Делали много раз холтере, там от 1 до 5 экстрасистол. Я их чувствую очень хорошо и плохо переношу. Последний холтер был 30.11., там 1 экстрасистола. Болею орви 4 день без температуры. Сердце бьется быстро по утрам , сказали от нервов. Накрутила себя сегодня , началась паническая атака, приехала скорая, пульс 100, даже экг снимать не стали , дали 0,5 Анаприлина и 0,5 феназепама. Пока я это все рассасывалась начались перебои один за другим, так много, штук 5 за раз, потом тишина, потом ещё и ещё ? я очень сильно испугалась. Скорая сказала ерунда. Вызвала по дмс, потому что перебои продолжались ( приехала через час скорая, и как на зло ни одной экстрасистола. Сейчас уехали, а я переживаю, вдруг повторятся вот эти перебои один за другим. Такое ощущение, что ритм сбился и не мог настроиться. Это очень сильно страшно. Подскажите пожалуйста, что делать с этими экстрасистолами ? По узи было все хорошо. Пролапс есть , дополнительная хорда. Делала год назад и нагрузочные тесты. Очень боюсь , что ритм не восстановится однажды от этих перебоев. Заранее благодарю за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего опасного в экстрасистолах нет, даже если будут повторяться, не волнуйтесь. Если опять будет много экстрасистол и частый пульс, можете дополнительно принять анаприлин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гузаль, спасибо большое. Но ведь я не могу постоянно пить Анаприлин при экстрасистолах( от чего они бывают и как избавиться от них? Почему раньше они стукали по одной , а тут друг за другом и так часто (

Принятый ответ

Марина, добрый день! Напомните, исключен ли гипотиреоз и анемия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лариса, 1,5 месяца назад сдавала оак и гормоны щитовидки. Все было хорошо.

А вит Д и ферритин обследовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лариса, да, в конце лета сдавала . Все было хорошо. Я пила препараты железа и витамины, потому что гемоглобин у меня 145, с железо было на нижней границы нормы . Пропила курс, все было хорошо.

А что Вас конкретно пугает в сложившейся ситуации? Наличие экстрасистол или страх смерти от них?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лариса, страх смерти конечно. Они же ненормальны , ну т.е.ненормально , что они есть. Тем более одна за другой без перерыва.

Стресс и ОРВИ могли спровоцировать учащение. Анаприлин это только"скорая помощь". Холтер делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гузаль, да. Я же написала в вопросе, что холтер делала много . Последний делала 30.11. Там была 1 экстрасистола. А сейчас вон что произошло (

Да, прошу прощения, вижу. Тогда это, скорее всего, действительно на фоне ОРВИ и пройдёт самостоятельно. Экстрасистолы не опасны для жизни и здоровья, тем более когда их десятки или даже сотни, лечения требуется при десятках тысяч экстрасистол, когда они каждый второй, третий удар. Всё показатели работы сердца у Вас в порядке, бояться нечего

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гузаль, спасибо большое. Ну вот сегодня и было каждый удар перебой был( это ужасно ... сразу ритм учащался от страха

Я думаю, что Вам следует посетить аритмолога или электрофизиолога, кто есть в вашем городе, чтобы они Вам объяснили более подробно об экстраситолах, тахикардиях, и об их влиянии на прогноз и качество жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лариса, ой, все так серьезно у меня, что пора к аритмологу?

Принятый ответ

Здравствуйте! Посетите психотерапевта и исключите из рациона питания газообразующее газированное,кофеин содержащие продукты, исключите обезвоживание- пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день
Не ешьте много за раз, лучше часто понемногу
Проверьте натрий калий магний крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргуба, спасибо большое за ответ. Психотерапевта посещаю еженедельно . Кофе не пью. Газообразующие продукты тоже не ем, т.к.есть срк.

Здравствуйте это на фоне орви
Исключите персистирующие инфекции, котопые дают осложнения на сердце

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, о, Господи , это что за такие инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, спасибо. У меня в мае месяце при стрессе такой же эпизод был с экстрасистолами(

Ни чего страшного
Герпес группа
Хламидии микоплазмы токсоплазму

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, а герпес их же много там разных ?

Это хорошо. Но воду обязательно пить, ибо важно поддерживать правильный водно электролитный ( солевой ) баланс.

Не серьезно, в кардиологическом отношении, совершенно не серьезно. Но вам наше коллективное мнение не показалось убедительным, поэтому я предложила воспользоваться мнением компетентных узкопрофильных специалистов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лариса, я поняла. Спасибо большое. Мне просто выше пишут про какие то инфекции, дающие осложнения на сердце !( а сил пока нет, идти куда то сдавать анализы( хламидии, токсоплазиос, Герпес.

Это точно лишнее! Не тратьте ни сил, ни денег!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Не бойтесь экстрасистол!!! Если они у Вас возникают и самостоятельно исчезают (когда Вы ждали скорую дмс - они у Вас исчезли) это значит, благоприятный вариант экстрасистол, ничего страшного в них нет!!! Если вдруг возникнут держите под рукой ( как экстренная помощь табл анаприлин 10 мг и панангин)- примите их во время эпизода экстрасистол!!!! Не думайте о них и все будет хорошо!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, спасибо вам огромное! Подскажите пожалуйста, ну вот от чего они пошли одна за другой? И так часто((( это ужасно конечно !

Принятый ответ

Марина, это безопасные экстрасистолы, вам нужно осознать, что от этого не умирают. после таких экстрасистол ритм точно восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, спасибо вам большое за ответ. Подскажите пожалуйста, ну вот от чего они могли пойти так часто : одна за другой. В течении часа где то, то успокоится, то снова ( я теперь боюсь таких срывов ритма(

Экстрасистолы обычно провоцируются психоэмоциональным напряжением, стрессом, инфекцией, могут быть связаны с погодой, у всех по разному. У некоторых и вовсе может быть без причины, могут быть на подсознательном уровне, но Вы не думайте о них и они не будут возникать!!! С Наступающим Вас!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, спасибо большое. И вас с наступающим! Но вот видимо действие Анаприлина закончилось и снова пошли((( даже от чиха и от кашля!

здоровый человек, когда волнуется, тоже начинает чувствовать тахикардию и замирание сердца, перебои. Это нормальная реакция на переживания, на стресс. При любом волнении будут перебои в сердце, будьте к этому готовы и старайтесь расслабляться. Тем более ОРВИ присоединилась, тоже провокационный агент.