Брадикардия после родов
Здравствуйте. После родов прошло 5 дней . Уже дома с ребенком , в роддоме брали анализы у меня - все в пределах нормы , даже гемоглобин был 126 . Беременность была отличная , роды затяжные из за безводного периода и была стимуляция . Беспокоит второй день скачки давления и пульс . Он очень низкий , от 45 до 60 . Для меня это вообще не свойственно , у меня обычно от 75-80 и выше , в течении дня 90 , я много двигаюсь . Сейчас меньше конечно , из за усталости . Давление в основном 125/65 Но меня пугает это состояние , немного сдавлена голова и как будто напряжение в горле . Страх что сердце от такого пульса остановится . С чем может быть связано ? Что делать с этим ? Мне очень страшно
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте. В подобных случаях это может быть связано с физиологическими изменениями после родов, усталостью, обезвоживанием, восстановлением сердечно-сосудистой системы и влиянием гормональных колебаний. При отсутствии других симптомов (резкая боль в груди, сильная одышка, обмороки, выраженное головокружение) точно угрозы нет, но низкий пульс и тревога требуют контроля.рекомендуется сохранять покой, пить достаточно жидкости, измерять давление и пульс несколько раз в день, при усилении симптомов – обратиться к терапевту или кардиологу для ЭКГ и оценки сердца
В беременность проблем не было с сердцем как и до беременности. Но мне не свойственно 60 пульс вообще . Пугает прям он
Можете планово по возможности пройти ЭКГ, но в норме он сам нормализуетс обычно
Я в итоге вызвала скорую . Мне сняли ЭКГ 2 раза . Кроме брадикардии ничего нет . Сатурация 98 .
Вызвала потому что давление подскочило 165/100 , впервые для меня такое давление . У меня кроме немного сдавливает голову никаких симптомов
Если нет боли в груди, одышки или неврологических симптомов, не требует срочной госпитализации. Нужно вести дневник давления, исключить стресс и кофеин, посетить терапевта или кардиолога для обследования (анализы, УЗИ сердца, суточное мониторирование).
Нет , нету болей , голова не болит , давление опять повышение 140 на 78 , почему то вот такая разница между верхним и нижним .
УЗИ сердца я сделала сешошня - все в порядке . ЭКГ мне снимали 2 раза .
Я уже не знаю на что думать .
Это физиологическое состояние после родов. Это норма
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть анализ актуальный на руках ,прикрепите, посмотрю. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Ориентируемся на ферритин, трансферрин, % насыщения трансферрина и индексы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
У меня даже при Ферритине в 5 не было такого давления и пульса .
Гемоглобин после родов 126 .
Ферритин около 45 последний раз был в анализе перед родами
Ферритин оптимальные значения находятся в диапазоне 50-80 мкг/мл (для женщин) и 50-200 мкг/л (для мужчин). Сейчас можно попринимать Гематоген по 1 штуке утром на 3-4 недели.
А с пульсом то что делать ? Мне страшно что давление повышено а пульс маленький и кофе его не поднимает
попробуйте прием препарата Папаверин в свечах, при этом приеме давление понизится, а пульс повысится.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Состояние может быть связано с недавними родами (так как был потужной период, повышение внутрибрюшного давления , влияние на парасимпатику, что могло повлиять на пульс.). Но это не опасно. В данном случае рекомендуют сделать экг, сделать контроль анализа крови (хотя бы общий с ферритином). Рекомендации пить достаточное количество жидкости, полноценное питание, отдых.
Так мне же делали после родов анализ крови . Ферритин тока не брали , я сдавала в беременность 45 был . После родов гемоглобин 126 .
Спасибо за уточнение. Достаточно будет экг.
А так переживать не о чем. Пульс вариабелен в течение дня и в покое может снижаться. Сейчас симптомы обусловлены послеродовым состоянием.
Меня пугает что например всегда после кофе пульс высокий , а у меня он не поднимается выше 60 .
Нужно экг сделать, тогда картина будет более ясной. Со стороны жкт нет проблем после родов?
Пока что нет , тока давление повышено и пульс понижен это все что беспокоит , голова тяжелая
Какое АД? Что-то принимаете из препаратов , например , метопролол?
У меня за 37 не было проблем ни с сердцем ни с давлением , давление щас было 140/80 . Таблетки никакие не пью
После родов сон не нарушен? Если не высыпаетесь от этого также может быть слабость и снижение чсс. Плюс тревожность, что обычно свойственно в послеродовом периоде.
Можно принять успокоительный препарат (пустырник, Валериана, глицин, лучше в таблетированной форме, если на ГВ).
Если есть симптомы серьезного головокружения, ощущения обморока, слабости. Конечно это вызов скорой для оценки состояния, и обязательно кардиограмма. Либо самостоятельно обратиться в приемный покой.
Попробую сегодня сделать ЭКГ в поликлинике, чтобы удостовериться
После родов сон конечно же нарушен , у меня были тяжелые роды и сутки я перед ними не спала .
Тем более роды тяжелые. Нужен отдых полноценный, чтобы организм восстановился. Скидывайте экг, как сделаете.
Не переживайте, все восстановится!
Скажите пожалуйста, может быть у меня тонометр сломался я не понимаю ? Тока что лежала с малышом пошла померить давление а оно 170/70 и пульс так же 48. Чувствую тока немного тяжелую голову .
Изменение АД лучше осуществлять несколько раз. При первом измерении, как правило идет сжатие сосудов манжетой и резкий приток крови, поэтому давление выше. Через пару минут лучше перемерять.
Измерение на обеих руках и брать доминантную руку для второго измерения. То есть если на левой АД было выше, то второй раз измеряем на этой же руке.
Сколько брадикардия по экг?
Помощь оказали?
Присутствует ли грудное кормление?
Прикрепите экг, если оставили.
Вроде бы около 50 ударов была . Да мы на ГВ но мне дали какую то желтую таблетку я не запомнила . Сказали сутки не кормить (
Возможно Нифедипин дали. Разгонит пульс, снизит АД.
Очно показаться терапевту.
Контроль АД , пульс в динамике. При сохранении повышенного АД 140/90 и выше подбор постоянной терапии по давлению.
Завтра буду делать холтер и узи сердца . Как вы думаете окситоцин для стимуляции мог так повлиять на меня ?
Вряд ли. Окситоцин выводится в течение нескольких часов.
А вот то что идет подъём АД , это нужно обязательно контролировать в плане послеродовой преэклампсии. Контроль анализов обязателен, почечная функция, щитовидна железа, электролиты.
Плюс, как ранее говорила, мог повлиять длительный потужной период и затяжные роды (повышение внутрибрюшного давления) и влияние на вагус , что повлияло на пульс.
Плюс недосыпание.
Нужно обследоваться, не затягивая. Сейчас уонтрольАД, пульса. При появлении симптомов слабости, головокружения, подъёма АД, снижения чсс повторный вызов скорой.
А что значит затяжной потужной ? У меня вроде он был обычный . У меня роды начались с вод , и долго не было схваток более суток . А потом капельница окситоцина и через 2.5 часа я уже родила . Потуги были недолго
Поняла, спасибо за уточнение. Просто в вопросе написали затяжные роды, поэтому неправильно поняла.
Здравствуйте, я сегодня сделала узи сердца - сказали здоровое сердце нет патологий , но давление к вечеру опять повышается , сейчас примерно 140 на 80 . Я уже пугаюсь этого состояния и не знаю на что думать .
Добрый вечер. Пульс какой?
Вчера было улучшение после скорой?
Ну по крайней мере сегодня на часах и на тонометре я видела пульс и 80 и больше , давление в 1 половине дня было до 130/80 , терпимое .
Сейчас вот 140/80 это еще среднее , я 3 раза подряд померила .
Такое давление сопровождается симптомами?
Успокоительные препараты никакие не принимаете?
При грудном можно использовать магне в6
Нет , только тревога и страх когда вижу его на тонометре .
Ну, вот в таком случае возможны погрешности в измерении.
На фоне эмоций давление может быть еще выше.
В таком случае, обычно измерение осуществлять либо с помощью другого человека ,либо более точно это постановка суточного монитора давления.
Как все таки правильно измерять на электронном тонометре ?
3 раза подряд изменила и 3 раза разные цифры . От 155/85 до 122/70
Не измерять после еды, во время эмоций, физ нагрузки. В спокойном состоянии.
Измерение на обеих руках.
Потом берете ту руку, на которой давление было выше и повторно измеряете на ней через 2-3 мин.эти данные и берете
Что мне делать ? Снижать какое давление ? мне вчера дали таблетку желтую маленькую под язык , сказали грудью не кормить . Прошли почти сутки боюсь поднимется опять . Кормлю смесью . У меня лежат таблетки физиотенз
Кормить уже можно.
Прием успокоитнльной терапии (валериана, пустырник, магне в6).
Если будет снова повышаться АД 140/90 и выше тогда на постоянный прием обычно назначают допегит.
При грудном вскармливании и при беременности разрешен.
250 мг. По 1 таб пока 2 раза в день. Далее коррекция дозы по давлению.
Но все действия только через очного терапевта или кардиолога.
Обследование.
Холтер поставили?
Нет . Врач сказал что не видит смысла в нем . Раз узи и ЭКГ нормальные .
Ну с учетом того, что сегодня пульс разогнался, то просто контроль в динамике.
По давлению пока успокоительная терапия. Отдых полноценный.
Суточный монитор ад было бы хорошо.
Если стойкоп повышение, то допегит
А что такое стойкое повышение? У меня утром было оно 122/75 . Вот к вечеру стало 150/80 - надо сбивать такое ?
То есть если 140/90 и выше в течение нескольких дней.
150 надо снижать.
Можно капотен в небольшой дозе (1/4-1/2 табл подя язык от 25 мг)
У меня есть только физиотенз
Его нельзя при грудном
136/87
119/75
122/80
Я померила давление 3 раза подряд на руке , вот как понять какое у меня ? Разница в 1 минуте
Доброе утро. Берите последнее значение. Измерение от первого идет через 2-3 мин.
Давление в пределах нормальных цифр.
Наталья извините , а мое состояние не является признаком тромбообразовагтя ? Как проверить? Мне было рекомендовано 10 дней колоть клексан, а я не стала . Вот тока 3 дня в роддоме сделали уколы
Я теперь боюсь
Не переживайте. Так не проявляется тромбоз.
Сейчас больше отдыхать, гулять и полноценно питаться.
Принятый ответ
Анастасия , здравствуйте!
Во время беременности объем крови в организме увеличился почти на 50% и сердце работало с повышенной нагрузкой , чтобы перекачивать кровь
После родов организм начинает стремительно избавляться от лишней жидкости и объема крови . Нагрузка на сердце резко снижается. Из-за этого пульс может временно опускаться до 45-60 ударов в минуту. Обычно это состояние проходит само в течение нескольких недель , когда гормональный фон и система кровообращения приходят в норму
Также на это могут влиять сильная усталость после затяжных родов и бессонных ночей , стресс и тревога , которые сами по себе могут вызывать подобные ощущения, и даже немного ощущение сдавленность в горле
Пульс 45-60 ударов в минуту в состоянии покоя для многих здоровых людей является нормой 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне гормональных изменений после родов, например при патологии щитовидной железы, при восстановлении нормальной физиологии организма - может быть редкий пульс.
Сердце при редком пульсе не остановится, при отсутствии сердечных заболеваний - маловероятно, что есть серьезное заболевание сердца.
Можно выполнить ЭКГ - при подтверждении редкого ритма - оценить необходимость дообследования.
Обращайтесь, рада помочь.
С щитовидной и сердцем проблем не было , как в прочем и с давлением . Ни в беременность ни до нее , а могли ли на меня как то повлиять препараты которые мне роды стимулировали ?
Мефопристон или как то так называется, окситоциновая капельницу
Возможно и побочный эффект от лекарств, которые вводили - некоторые лекарственные препараты могут долго выводится и снижать ритм. Окситоцин может приводить к брадикардии
Сегодня сделала узи сердца , вчера делала скорая ЭКГ 2 раза . Все в порядке . На ЭКГ тока брадикардия .
Сегодня хожу по делам и вроде все норм сердце разгоняется .
Но давление повышается , опять 140-150/80
Можно выполнить анализ на ТТГ крови, глюкозу, калий, кальций, магний, фосфор, креатинин, скф, общий билирубин, алт, аст и с результатом экг, узи сердца - очно обратиться к кардиологу.
Изменения давления, пульса могут быть в послеродовом периоде, но если они длительно сохраняются, выраженно беспокоят - анализы крови помогут исключить осложнения - нарушение функции щитовидной железы (это может быть и без предшествующего заболевания), снижение функции почек, нарушение электролитов.
Попытаюсь пройти . А может быть такое что я сама себе его нагоняю ? Я весь день в напряжении и думаю о давлении
Да, вполне может быть давление и на фоне эмоционального напряжения, тревоги, недостаточном сне, гормональной перестройки организма после родов
А что мне делать с таким давлением ?
Я хочу кормить грудью ребенка а не могу потому что мне сказали пока не кормить , мне скорая помощь вчера давала таблетку желтую под язык .
Таблетка выводится в течение 6-8 часов, чаще всего это каптоприл. Но, если был другой препарат - возможно период полувыведения короче. Можно уточнить какой препарат давали на скорой помощи.