Консультация акушера /

Кальций и болезнь — вопрос №1949347

Здравствуйте, у меня уже 15 недель,а мне еще не прописали кальций. Можете посоветовать какой лучше пить? И могу ли я самостоятельно начать его пить или лучше обсудить это с гинекологом при встрече?
И еще вопрос я сейчас болею и у меня сильный сухой кашель,переживаю за малыша как он себя там чувствует. Живот сильно и часто напрягается. Малыш сейчас активный ,сегодня начала его более активно чувствовать,переживаю как бы не было гипоксии из-за кашля.
Пью мукалтин,но он не помогает и дышу физ.раствором через ингалятор.
Посоветуйте,что еще можно пропить от сухого кашля,чтобы успокоить и облегчить кашель. Может какие-то леденцы можно?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хр. гастрит

Акушер, Гинеколог
Галина, здравствуйте
Вы можете начать прием Кальций Сандоз Форте 500 мг в сутки (1 шипучая таблетка растворяется в стакане воды и принимается). Более высокая доза обсуждается с лечащим врачом, в зависимости от ваших рисков.
По поводу сухого кашля - рекомендую обратиться к терапевту по беременным, для возможного дообследования и назначения препаратов.
В качестве местной терапии рассасывайте Лизобакт, леденцы Холлс.
Продолжайте ингаляции с физраствором. Температура не повышается?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Андреевна, температурный период уже прошëл, а сухой кашель уже стал надоедать. Лизобакт уже принимала.
Хочу сходить на узи после болезни ,посмотреть как там малыш. Стала его чувствовать чаще,не знаю стоит ли радоваться или наоборот ему не комфортно.

Акушер, Гинеколог
Сходите. Но ваш кашель на малыша никак не влияет.
Влияние оказывает повышенная температура и не леченная инфекция.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Беременным обычно нельзя принимать препараты которые подавляют кашлевой центр при сухом кашле.
По возможности симптоматически,можно делать ингаляции с физ раствором,липой.Рассасывать пастилки для горла чтобы подавлять кашлевой рефлекс.
Еще один вариант, как лечить кашель во время беременности, и что можно принимать от него без вреда для здоровья — растирать область шеи и груди эфирными маслами.
По препаратам ,если не получается справиться ренгалин рассасывать 1-2 раза в день.
Конечно желательно чтобы доктор послушал ваши легкие на наличие хрипов.
Кальций можно начать пить с профилактической целью в дозировки 1 г в сутки до 34 недели беременности,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При беременности вов'е не обязательно принимать кпеие-либо микроэлементы, если нет к тому каких-то особенных причин.
Вы можете принимать один из поливитаминов для беременных, где есть «всего понемножку», например, Элевит, 1 триместр.
Что касается кашля - вам лучше обратиться к доктору-терапевту. При беременности применимы, например, Мукалтин, Амброксол.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Есть два вида кальция. Карбонат и цитрат.
Карбонат кальция дешевле и лучше усваивается во время еды.
Цитрат кальция усваивается независимо от приёма пищи.
Кальций делим на 2 приёма. 500мг утром и 500мг вечером. Так он лучше усваивается
По поводу кашля. В помещении где вы живёте должен быть влажный и прохладный воздух.
Обильное питье, витаминизированная пища. Если кашель удушающий, на приём к терапевту. Возможно ингаляции с Беродуалом например.
Когда появиться мокрота, Амброксол в качестве отхаркивающего
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Спасибо большое)?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для чего вы хотите принимать Кальций? сколько молочных продуктов употребляете в день?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, Здравствуйте, переживаю за свои зубы. Молочку редко пью, могу пить несколько дней, а потом могу долго не пить. Я не любитель кефиров, молока, творога и всë что связано с молочкой)
Акушер, Гинеколог
Беременность первая? были ли эпизоды повышения давления у вас до беременности или сейчас?
Клиент
Наталия Романовна, беременность первая, в основном давление если и есть,то низкое. Высокого не припоминаю.