Обонятельная галлюцинация

В 2020 году переболела ковидом. Через месяц вышла на работу и почувствовала запах сигарет. Прочитала, что такая история не только у меня. Периодами мучает до сих пор, иногда даже глаза слезятся. Пила пикамелон. Чуть лучше стало, но в целом стабильно раз в месяц/в два такая ситуация, длится до двух недель до сих пор. И голова тяжёлая в этот период. Как лечить?

Нет
35 лет

Добрый вечер!
Вы обращались к лор врачу и неврологу для исключения органической патологии?
Если исключены любые патологии по этим направлениям, то, к сожалению, здесь остается только ждать, когда все фантомные запахи перестанут вас беспокоить, так как не существует специальной тактики лечения обонятельных галлюцинации после ковид19. Все-таки чаще поврежденные обонятельные рецепторы в полости носа, задетые инфекцией, через какое-то время приходят в норму, и фантомные запахи исчезают, обоняние восстанавливается частично или полностью, иногда назначается физиолечение, витамины группы б и ноотропные препараты(пикамелон в том числе), но эффект минимальный и непродолжительный.
Так же советую исключить дефицитные состояния, сдать клинический анализ крови, ферритин и витамин д.

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки постковидного синдрома.
Необходимо исключить дефицитные состояния организма
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму, в12.
С результатами консультация терапевта и невролога.
Консультация лор-врача.
Принимайте нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мексидол 125 мг 1т 3 раза в день 1 месяц.

Здравствуйте.
Вам необходима консультация лор врача для определения тактики введения.
Возможно будет необходима консультация невролога для оценки чувствительности.