Консультация психотерапевта /

Является ли манипуляцией болезнью мой случай? — вопрос №1949477

Здравствуйте, хотела бы узнать, действительно ли я манипулирую болезнью. Мне об этом сказала психоаналитик на групповой терапии. У меня два предложения: я принимала лекарства, которые по времени (Леводопа), и сообщала участникам группы, если возникали трудности в общении.

Возраст: 56

Хронические болезни: Болезнь Паркинсона

Психолог
Ирина, здравствуйте! Если, это является правдой, и лекарства, действительно, оказывают такой побочный эффект, то это не манипуляция, это откровение, и в этом нет ничего плохого. Люди, понимают, сто это не ваше отношение, грубо говоря, а действие препарата.
Клиент
Элина Арменовна, это было сказано с усмешкой.

Психолог
Это сказал тренер группы с усмешкой?
Клиент
Элина Арменовна,
Клиент
Элина Арменовна, да,
Психолог
Для начала, это супер непрофессионально... Он не имел права говорить с вами в такой форме... Также, он должен был учесть вашу особенность, и наоборот максимально сглаживает, возникающие недопонимания. Повторю вопрос, действительно у данного лекарства такая побочка ?
Клиент
Элина Арменовна, это последствия заболевания
Психолог
Ирина, в таком случае, поведение тренера недопустимо. Есть болезнь и есть особенности, связанные с ней, и своими словами тона не помогает вам, а наоборот. С какой целью вы ходите на группу? Какая тема работы ?
Клиент
Элина Арменовна, адаптация в обществе, я болею 10 лет и иногда стесняюсь
Психолог
Ирина, отвечая, на ваш вопрос, вашей вины нет! У вас есть проблема, вы пришли на группу за помощью и поддержкой, а получили насмешку и обвинения...
Принятый ответ
Клиент
Элина Арменовна, благодарю, мне теперь легче стало
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Ирина! Если потребности в лекарстве в момент общения не было, можно было так и сказать, что у вас возникли трудности в общении, вы же находились на терапии, и думаю там бы все поняли вашу ситуацию. Психоаналитик со своей стороны должен был вам это объяснить, и помочь справиться вам с вашей ситуацией
Клиент
Максим Николаевич, я пила лекарства на терапии около двух лет, я принимаю строго по времени, мне разрешали. А недавно врач сказала, что она совершила ошибку, и попросила принимать до начала группы, а я не могу, в противном случае не доберусь домой,
Мне придется покинуть группу
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Постарайтесь это объяснить своему психоаналитику, что у вас прием лекарственного препарата строго по времени, и вам нельзя его пропусксть
Клиент
Максим Николаевич, здравствуйте, я два года почти принимала таблетки на группе, но теперь мне предложили изменить график приёма, но это для меня невозможно в силу обстоятельств
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Если не получится договориться с психоаналитиком, и его отношением к вам, тогда может рассмотреть вариант смены специалиста?
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, спасибо, так и сделаю
Психолог
Здравствуйте Ирина!
Слова, сказанные психоаналитиком на вашей группе, в ваш адрес неуместны. Такой разговор должен проводится конфиденциально и не в обвинительной манере, а с доброжелательными пожеланиями.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, здравствуйте, спасибо за ответ.