Консультация хирурга /

Гигантская грыжа на фоне химиотерапии — вопрос №1949599

Пациент 1952 года. Рак кишечника. Прооперировали в январе 2023. Из 2 стадии рак перешел в 3. Дальше пошли метастазы в брюшину. Сейчас проходит 3 курс химии (капельницы). Есть положительная динамика. Образовалась грыжа. УЗИ прилагаю. Какие наши дальнейшие действия? Нужно ли оперировать грыжу? Или есть другие варианты? Вообще при таком диагнозе операцию делают?

Возраст: 31

Хирург
Здравствуйте, любая грыжа лечится только операцией. Но нужно учитывать все риски, грыжа большая и закрыть дефект своими тканями врядли удастьься, нужно ставить сетку, установка сетки в условиях канцероматоза брюшина противопоказана.поэтому подходить нужно индивидуально из жалоб, начать с очного осмотра хирурга.
Носить бандаж, контролировать стул, чтобы не было вздутия, следить за питанием, исключить подъем тяжестей. Чем больше грыжевые ворота, тем реже такие грыжи ущемляются.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Учитывая все Ваши "особенности" заболевания, то решение об оперативном лечении надо решать индивидуально.
Если выпячивание большое и не вправляется уже в брюшную полость, если канцероматоз брюшины, то надо смотреть где располагаются эти очаги канцероматоза - если в самом грыжевом мешке или близко к грыжевым воротам, то вместо положительного эффекта от операции Вы получите ухудшение состояния и прогрессирование онкологии.
Если даже и оперировать, то это надо ставить сетку и не известно как будет проходить период восстановления.
Вопросов много и их надо решать совместно с хирургом, кардиологом, анестезиологом, химиотерапевтом.
Если грыжа особо не беспокоит, то лучше оставить как есть.
Если же не дай Бог грыжа ущемится, то это только экстренная операция и чем она закончится не знает никто.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте! Учитывая метастазы в брюшину, продолжение лечения ПХТ на данный момент в плановой операции по поводу грыжи стоит воздержаться, есть вероятность , что операция не принесет пользу. Если случиться ущемление грыжи, это другой вопрос тут придется оперировать это экстренная ситуация.
Сейчас носить бандаж, избегать запоры и вздутие в животе.
После лечения будет оценено состояние и эффективность, если будет стойкая ремиссия заболевания, отсутствие асцита и мтс, тогда уже можно подумать о плановом грыжесечении.
Принятый ответ
Хирург
Екатерина, здравствуйте!
Грыжевые ворота большие
Если не брать в расчёт текущее состояние, то операция конечно же нужна, чтобы не усугубить проблему.
Но, вопрос надо решать на месте, после очного осмотра врача-хирурга, чтобы взвесить все «за» и «против».
Здоровья ⚕️