Консультация невролога /

Резкий болевой синдром в пояснице справа. — вопрос №1627167

Добрый день.

В июле проводил уборку дома, наклонился, почувствовал резкую боль в области поясницы справа, упал и сутки не мог встать.
Пропил курс лекарств, 12 визитов к мануальному терапевту.
Сегодня ситуация повторилась, хотя буквально прошло только 3 недели после окончания сеанса у мануальщика.
По диагнозу грыжи L3, L4.
Но грыжи у меня уже лет 6, а вот история с резкими болями с июля. Что посоветуете в этой ситуации, чтобы устранить эту проблему ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Пожалуйста прикрепите результаты МРТ.
Клиент
Анастасия Игоревна, прикрепил

Невролог
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть грыжи которые сдавливают спиномозговые корешки от этого и болевой синдром.

По лечению рекомендую: Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 1 раз в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до завтрака), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 10 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК.
После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (иглорефлексотерапия, электрофорез с глюкокортикоидами, магнитотерапия), мануальная терапия, бассейн.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте , когда вы проходили МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника ? Могу посмотреть МРТ ?
Клиент
Алана Сергеевна, прикрепил заключение мрт. От июля 2023
Невролог, Терапевт
Просмотрела. По данным МРТ у вас две грыжи средних размеров с влиянием на окружающие структуры , в частности на спинномозговые корешки . В данном случае идет корешковый синдром . И сеансы мануальной терапии вам противопоказаны !
Какое вы лечение проходили ?
Клиент
Алана Сергеевна
Значит так обычно это:
Мильгамма
Сингалуд
Мовалис
Вазонит
При острых болях можно было аркоксию или тексометазон.
После того, как проходит острый сигдром начинались 12 визитов к мануальному терапевту на стол с растягиванием спины и шеи. В рамках лфк приседания и упражнения согласно лфк для спины.
Я уже системно это делаю, но результов положительных не вижу.
Думал может есть, что-то серьёзней пичканья таблетками и походов к мануальному терапевту, а то эти инциденты выбивают из рабочего ритма и это накладно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
С вашими грыжами вам мануальная терапия противопоказана
Вот лечение которое сейчас вам необходимо
тексаред 20 мг внутримышечно 10 дней, затем 20 мг в таблетах один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 днейгабапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Невролог
Здравствуйте.
Учитывая, что обострения стали чаще, надо повторять мрт.
Помимо этого можно попробовать электрофорез с карепазимом 20 сеансов (карепазим размягчает грыжу, тем самым уменьшается её влияние на окружающие ткани).
И использовать корсет полужесткий пояснично-крестцовый при нагрузках, но не более 2-3 часов в сутки.