Беременность 30 недель. Болит горло, нос заложен, температура - 37.5
Беременность 30 недель. Третий день болит сильно горло, аж раздирает, красное без гнойничков, лимфоузлы воспалены, нос заложен, температура была раз максимальная - 37.5. Из лечения - полощу долфин, обильное питье. Чем можно еще лечиться?
Алеся, здравствуйте
Обязательно посетите терапевта по беременным для дообследования
Лизобакт можно рассасывать
В нос - аквамарис или долфин - промывать
Горло полоскайте водно - солевыми растворами
При сильной заложенности в малых дозах можно Назонекс по 1 впрыску в каждый Носовой ход дважды в сутки
Ингаляции с физраствором при кашле, но не на фоне повышения температуры
При температуре выше 37.8 - 1 таблетка парацетамола или 2 таблетки ибуклин юниор. Если в течение 5 дней не становится легче - к терапевту по беременным в экстренном порядке
Ангелина Андреевна, здравствуйте
Еще забыла добавить , что вылез герпес на губе
Приходил сегодня терапевт
Послушал грудь, спину - норма
Посмотрел уши - норма
Давление - норма
Подтвердил, что лимфоузлы воспалены, что гнойного налета нет
Назначил:
1. Клинический анализ крови развернутый+СБР
2. Промывание солевыми растворами
3. Парацетамол 500 мг 1-3 раза в день
4. Леденцы sula без сахара
Напугал, что с ребенком может что-то произойти, а что , мы узнаем, когда рожу…
Насколько верно лечение?
Парацетамол при повышении температуры только, выше 37.8.
Кроме леденцов можно и лизобакт. Ну и в целом что я выше вам писала.
От герпеса на губе - местно ацикловир мазь 2 раза в день на 10 дней. Это из-за сниженного иммунитета. Впервые с герпесом сталкиваетесь?
Ангелина Андреевна, нет, герпес был и до беременности, когда болею стабильно появляется
Хорошо. Значит не опасен в данный момент. Опасно первичное инфицирование во время беременности.
Здравствуйте, промывайте нос солевыми растворами(аквамарис, аквалор), горло каждые 3 часа полоскать фурацилин, мирамистин, ромашка( так как вирусы и бактерии сначала могут находится на слизистых горла и носа). Рассасывать лизобакт, в нос можно деринат, грипферон, пить не менее 2 литров воды, при температуре выше 37,5 парацетамол.
Екатерина Николаевна, здравствуйте
Приходил сегодня терапевт
Послушал грудь, спину - норма
Посмотрел уши - норма
Давление - норма
Назначил:
2. Промывание солевыми растворами
3. Парацетамол 500 мг 1-3 раза в день
4. Леденцы sula без сахара
Насколько верно лечение?
Лечение верное, добавьте то,что писала выше, можно брызгать каметон, если не будет проходить, грамидин и шалфей рассасывать. На герпес мазь ацикловир можно.