Консультация фтизиатра /

Положительная Манту — вопрос №1949639

Здравствуйте! У ребенка (4 года) положительная реакция Манту (Ставили шприцом, синячок сразу образовался, на 3 день покраснение и уплотнение ок. 10мм. Не чесалось, не мочили.), записали на прием к Фтизиатру. Нужны ли какие-то анализы на первичный прием?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет. Вопрос о ребенке. Ребенку 4,5 года, без хронических болезней.

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. А какая проба была в прошлом году?
Фтизиатр назначит дообследование: общий анализ крови и мочи, диаскин тест, рентгенографию ОГК, флюорографию родственникам (если есть подойдёт давностью не более 6 месяцев). Флюорографию можете сразу с собой принести. За 3 дня до постановки диаскин теста начинайте принимать антигистаминные препараты в возрастной дозировке. Обычно к 4-6 годам организм ребёнка сталкивается с туб палочкой, мы это видим по пробе Манту. Нам важно, чтобы диаскин тест оставался отрицательным.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте. Вероятно, малыш столкнулся с туберкулезной палочкой (из окружающего воздуха), активизировался поствакцинный иммунитет (малыш вакцинирован БЦЖ?), отсюда и положительная Манту. Но причиной может быть и аллергия. Поэтому фтизиатр, чтобы определить причину, назначит Диаскин-тест, а также анализы крови, мочи. Также спросит свежие (не больше шести месяцев) результаты рентгена или ФГ всех взрослых членов семьи, поэтому возьмите их с собой. Или сделайте заранее, чтобы они у Вас были. Диаскин-тест можно с антигистаминными - за 3-5 дней до тестирования, ежедневно и пока не проверят результат. Если малыш аллергик, постарайтесь временно убрать из рациона питания продукты, которые могут вызвать аллергию, чтобы избежать повышенной аллергентности. При отрицательном результате контроль Диаскин-тест через 3 - 6 месяцев. При положительном врач может назначить рентген или КТ лёгких, другое обследование, если будет необходимость.