Подскажите что делать
Здравствуйте.месяц назад появился пульсирующий шум в шее этот шум меня сильно пугает никогда такого не было.начала пить мексидол магнелис В6 форте на ночь ацетилку такие состояния то уходят то приходят они мне мешают нормально жить
Принятый ответ
Здравствуйте. В каком именно месте ? Не было травм шеи ?
Лилия Альбертовна, в самой шее
Обязательно сделайте Уздг БЦА. Мр ангиографию сосудов головной мозга. Контролируйте АД. Перед появлением свиста никаких резких движений не было в шее ?
Резкие движения в шее и травмы исключаете перед появляетесь свиста, шума ?
Лилия Альбертовна, у меня постоянно шея хрустит
Это возможно суставы хрустят ? Если в позвоночнике.
Лилия Альбертовна, у меня всегда хрусты в шее бывают при поворотах головы
То есть сейчас прибавились новые ощущения не связанные с этим хрустом. Выполните уздг сосудов , когда Вам назначили. Чтобы ясность была. Если там будет все нормально , возможно данное состояние связано с тревогой , стрессом , эмоциональным перенапряжением.
Лилия Альбертовна, а я вот не знаю от чего такое появилось когда работаю дома ничего не слышу никаких шумов
Скорее всего тревожное расстройство спровоцировало данные жалобы.
УЗИ БЦА не делали ?
Лилия Альбертовна, 12го марта только записали
Лилия Альбертовна, 12го марта только запись
Также МР ангиографию сосудов головного мозга выполните.
Лилия Альбертовна, у нас такое не делают
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие-то обследования проходили?
Марина Алексеевна, вообще ничего как бы свой диагноз знаю и пропиваю курсами мексидол и магний
Вам необходимо выполнить узи сосудов шеи(бца) судя по вашим жалобам
Принятый ответ
Здравствуйте, надо обязательно сделать УЗДГ сосудов шеи и ТКД сосудов головного мозга
Азамат Аскерович, я проходила МРТ написано единичный очаг глиоза левой лобной части доли
Конечно же единичный очаг глиоза - это не причина Ваших жалоб
Мрт головного мозга без ангиографии сосуды не смотрит
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи ( БЦА)
Контроль артериального давления. ( Либо домашний дневник артериального давления либо смад)
МРТ сосудов головного мозга.
Лечение продолжайте.
Гимнастика без резких движений головы и шеи.
Ортопедическая подушка.
Инна Чеславовна, так я проходила МРТ головного мозга и сосудов про сосуды ничего не написали. А здесь где я живу БЦА смогу пройти
Инна Чеславовна, на работе это не беспокоит ничего не пульсирует ничего не слышу этого шума а вот когда лягу начинается
Инна Чеславовна, пока что прописали трентал 100 вот еще не пила и надо ли пить
Работа сидячая?
Данные жалобы появляются только в положении лёжа?
Трентал можно принимать, только после выполнения ЭКГ
Инна Чеславовна, да в положении лежа он усиливается бывает что и когда стоишь стоя появляется
Выполните рентген шейного отдела позвоночника для исключения нестабильности шейных позвонков.
Артериальное давление измеряли?
Инна Чеславовна, давление постоянно поднимается
До каких цифр поднимается давление. Утром и вечером? Пульс? Какое давление для вас комфортное?
Инна Чеславовна, у меня давление поднимается 130/90 пульс в норме мое давление 110 пью лизиноприл ежедневно
В какой дозе принимаете лизиноприл?
Инна Чеславовна, 5мг
Рекомендую либо увеличить дозу лизиноприл 10 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Либо принимать периндоприл 4 мг по 1 таблетке 1 раз в день утром.
Продолжайте принимать Мексидол, Магне в6.
Гимнастика без резких движений головы и шеи. Диавен 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней ( венотоники, для нормализации работы вен. Улучшает венозный отток).
Инна Чеславовна, если я пью 10мг мне плохо бывает.диавен это что
Смените лизиноприл на периндоприл. Периндоприл это препарат суточного действия.
Диавен это венотоники. Нормализует работу вен.
В положении лёжа вы ощущаете пульсацию в связи с изменением оттока венозной крови в головном мозге. Венотоники нормализуют работу тонус вен и улучшают венозный отток
Инна Чеславовна, я вот от шейного остеохондроза наклеила пластырь лежу и норм ничего не шумит
Можно пластыри использовать с НПВС 5 дней. Или местно использовать диклофенак гель 5 дней два раза в день.Контроль артериального давления обязательно, так как перцовые пластыри могут увеличивать артериальное давление.
Инна Чеславовна, а мне на оборот хорошо стало
Вам стало легче, так как улучшилось кровоснабжение. Во время обострения остеохондроза происходит спазм сосудов и в связи с этим нарушается кровообращение. И как следствие пульсация.
При использовании пластырей не обязательно будет увеличиваться артериальное давление. Но контроль давления утром вечером проводите , даже с целью дальнейшей коррекции.
Пластыри можно использовать.
Инна Чеславовна, ну вот эти шумы меня вгоняют в депрессию
По мере стирания обострения остеохондроза шумы уйдут
Инна Чеславовна, тогда конкретно какие препараты принимать
Утро
Периндоприл 4 мг( принимают 1 раз в сутки )или лизиноприл 10 мг
Мексидол 125 мг
Магне в6 1 таблетку
Найз 100 мг по 1 таблетке за 30 минут до еды
Диавен 500 мг
Местно диклофенак гель на шейный отдел позвоночника
Обед.
Мексидол 125 мг
Магне в6 по 1 таблетке
Диавен 500 мг
Вечер
Мексидол 125 мг
Манге В6
Диавен 500 мг
Найз 100 мг по 1 таблетке
Местно диклофенак гель втрирать в шейный отдел позвоночника
Лизиноприл 10 мг
Инна Чеславовна, спасибо большое
Была рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте Александра ? ! Шум в ушах чаще всего идет на фоне патологии сосудов ,если все хорошо по сосудам Необходимо провести узи сосудов брахиоцефальных и интракраниальных артерий головного мозга .Может быть когда задействованы височно-нижнечелюстные суставы если там артроз, то тогда может быть шум ,из -за неправильного прикуса .при выдвижении челюсти вперёд не хрустит ,ни щёлкает ,не болит?Конс сурдолога провести аудиометрию,тимпанометрию мрт головного мозга исключить невриному
И в конечном итоге если всё исключить из всего перечисленного ,тогда только можно предположить психологические причины тиннитус - субъективный шум который лечится подбором медикаментозной терапии антидепрессантами Пока на
Данный момент приём стугерон 25-мг 3 р в день 1 мес и т танакан 40 -3 р в день 1 мес
Нонна Юрьевна, к меня шум в шее а не в ушах
Нонна Юрьевна, челюсть тоже хрустит всегда
Необходимо пройти узи брахиоцефальных и Интракраниальных сосудов посмотреть кровоток и скт височно нижнечелюстного сустава исключить дисфункцию в суставе ?шейный отдел не беспокоит?
Нонна Юрьевна, он не болит он сжимает
По шейному отделу раз сжимает подсоединим препараты Т комбилипен по 1 т -2 р в день 1 мес
Т тизалуд 2 мг -1 р в день 14 дней
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
Физиотерапию электрофорез с карипазимом увт магнитотерапию Аппликатор Кузнецова именно с валиком купите лежать по 20 мин три раза в день 1 мес
Нонна Юрьевна, у меня есть такой валик
Отлично по 20 мин -3 р в день лежать на нем
Нонна Юрьевна, хорошо.кстати сегодня шумы не беспокоили только под вечер началось
Такие шумы под вечер больше слышны при лежании ,или когда в тишине прислушиваешься к ним
Нонна Юрьевна, я когда высплюсь не слышу их вообще но под вечер они очень слышны и при лежании и при сидячем положении пульсирует и шум
Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Нонна Юрьевна, клинически выраженная тревога ,субклинически выраженая депрессия
Нонна Юрьевна, я хорошо высыпаюсь но чувствую себя ужасно такое ощущение как будто в обморок грохнусь шатает непонятно как
По пробе видите результат поэтому необходимо подсоединить антидепрессанты и шумы у вас пройдут
Нонна Юрьевна, я сегодня себя чувствую плохо такое ощущение как будто в обморок упаду
Нонна Юрьевна, сердце стучит капец состояние плохие
Пульс какой ,замеряли ???
Нонна Юрьевна, пульс в норме
Необходимо ввести хотя бы противотревожный препарат
Нонна Юрьевна, под вечер нормально стало
Ничего страшного нет, но необходимо конечно начать лечение ?
Нонна Юрьевна, мне с утра до вечера плохо вечером хорошо или же утром хорошо а вечером плохо что за состояния такие
Нужно пройти обследования ну я считаю это проявления тревожного расстройства пока ни начнёте лечение не нормализуется само по себе
Нонна Юрьевна, сегодня спала не очень но шумов нет слава богу
Ну слава богу ну все равно пройти Необходимо
Нонна Юрьевна, у меня завтра узи
Нонна Юрьевна, прикрепила фото посмотрите это у меня аллергия или что понять не могу