Напугало, что БДС 0,9 мм

Здравствуйте! В прошлом году начались боли в желудке, направили на фгдс. По результатам сказали, что это поверхностный гастрит. Назначили пить омез и при сильной боли дюспаталин. В начале 2025 года снова пошла на фгдс, потому что участились обострения. Эндоскописта смутил БДС, сказала, что он больше, чем должен быть и через полгода нужно снова сделать процедуру фгдс для проверки. В интернете везде пишут, что это рак. Меня очень сильно пугает это, мне всего 22 года, я очень переживаю на этот счет…. Прикрепляю все обследования, которые были сделаны за последнюю неделю и результаты фгдс за 2024 год. Пожалуйста подскажите, стоит ли мне переживать?

22 года

Принятый ответ

Добрый вечер
Утолщение БДС может быть связано с воспалением, иногда ставят диагноз папиллит. Если визуально эндоскопист не посчитал , что нужно брать биопсию, значит не увидел ни образований, ни воспаления
Он просто больше, чем бывает среднестатистически
Можно сделать через пол года эндоскопическое узи
Это метод диагностики , когда на эндоскопе есть узи контроль- мы можем оценить структуру бдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла. Скажите пожалуйста, по анализам и результатам фгдс какой в итоге диагноз? Вижу, что хеликобактер пилори не нашли. Тогда это получается не гастрит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё стоит ли мне делать 13-с тест? Если в отщипе ничего не обнаружили.

Гастрит может быть вызван не только бактерий, может быть вызван рефлюксом желчи, лекарственными препаратами , быть аутоимунным

Нет
Гистологии достаточно
Это золотой стандарт диагностики НР

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, вы меня успокоили! Значит будем лечиться дальше!

Не переживайте
Просто контроль сделайте
Лучше эндосонографию
Двойная информация будет
И осмотр- и понимание - что это ваша норма

Вам не стоит переживать
Чтобы исключить наличие патологии можно также пройти мрхпг- мрт с контрастированием желчных протоков, в том числе и осмотр бдс

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом ничего критичного по результатам ФГДС доктор не описал. Сама структура БДС не изменена, никак не деформирована, нет никаких дополнительных включений, ну а размер дело крайне субъективное, основано только на мнении врача эндоскописта. Поэтому говорить о какой то значимой патологии, не приходится. Для собственного успокоения, можно переделать ФГДС в динамике.

А в целом состояние желудка вполне нормальное. ДГР (дуодено гастральный рефлюкс) это проблема функциональная, связана с забросом желчи из дпкв желудок. Очень важно соблюдать ряд правил, которые будут профилактировать рефлюкс, а именно :

-антирефлюксный режим : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
-и правил питания : из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Обязательно поддерживать нормальный психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса, дабы они являются самым главным провокатором рефлюксов. Тревога ухудшает работу клапанного аппарата, расслабляя его, как результат - заброс. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Скажите пожалуйста, это вообще можно вылечить навсегда? Или же эти проблемы все равно переодически будут проявляться?

Не совсем Вас поняла чо чем именно идёт речь? Вы о ДГР (дуодено гастральный рефлюкс)? Или о расширении БДС? Ничего критичного ни в том, ни в, другом случае нет. Антирефлюксный режим, это лучшая профилактика ДГР, а по поводу расширения БДС, то только контроль, лечить по большому счету и нечего.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать