Консультация гинеколога /

Образование а малом тазу на узи — вопрос №2689079

На узи малого таза в правом яичнике обнаружили округлое образование 1.4,×0.8×1.1 с неоднородным содержимым без кровотока. O rads3. Ранее ставили кисту под вопросом, было Orads 2., (делала узи в августе 2023 г.) Так же в декабре 2023 делала мрт с контрастом, диагноз признаки эндометриоидных кист правого размер 15.3 ×9.3 мм и левого размер 3 мм яичника. Сказали наблюдать. Но сегодня на узи врачу не понравилось образование сказала пока кровотока вроде бы нет, но может появиться потом, предложила переделать узи через месяц. Она не поняла, то ли это киста так изменилась, то ли другое какое то образование. Что делать в такой ситуации? Не хочется ждать месяц, вдруг это что то серьёзное.

Возраст: 52

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол узи
Клиент
Здравствуйте, прикрепила

Гинеколог, Акушер
По описанию киста похожа на эндометриоидную, но она очень небольшая и не требует вмешательства. Рекомендуется просто наблюдение по узи.
Клиент
Спасибо большое за ответ, просто смутило, что врач сказал что структура кисты изменилась и как она выразилась и не доброкачественное образование и не злокачественное и стал хуже orads теперь 3, вместо 2. Есть ли смысл ещё раз сделать мрт с контрастом в онко диспансере, я делала в коммерческом мед центре до этого
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите результат обследований. Онкомаркеры не сдавали?
Клиент
Здравствуйте, прикрепила, онкомаркеры не сдавала
Акушер, Гинеколог
Может быть есть ещё результаты МРТ?
Клиент
Татьяна, прикрепила протокол мрт
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По узи действительно похоже на эндометриоидную кисту. Надо посмотреть в динамике, можно через месяц, предварительно поводов для аолнения особых нет. Похоже на то что описывали по мрт. Конечно окончательно можно сказать только по гистологии, только если удалить кисту, но размер действительно небольшой. Надо сделать узи и решить с доктором наблюдать дальше или удалить при лапароскопии.
Клиент
Добрый день, спасибо большое за ответ, а мрт с контрастом есть смысл ещё раз сделать?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Сдайте са 125 и HE 4 c определением индекса Рома, если повышены то сделать можно, что бы сравнить с предыдущем описанием. Небольшое повышение СА 125 может быть при эндометриозе.