Здравствуйте, меня уже год беспокоит хроническая тазовая боль , 9 месяц пью таблетки визанна , боль проходит пока действует таблетка . Боль в тазу начинает усиливаться после осмотра гинеколога и после узи , что это может так сильно болеть ?
Здравствуйте. А визанну в связи с чем назначили? Кроме узи какие обследования перед назначением были? По узи у вас в шейке матки подозрение на полип- поэтому и предложена гистероскопия. По поводу хронической тазовой боли лучше диагностическую лапароскопию.
Гистероскопию Вам сказали делать, так как есть подозрение на полип в цервикальном канале по данным узи (лучше делать гистерорезектоскопию, тогда не будет рецидива). Но вряд ли это причина тазовой боли. Подавляющее большинство пациенток с полипом шейки боли не испытывают. По узи эндометриоз брюшины, крестцово-маточных связок не виден, плюс Вы реагируете хорошо на визанну, что делает подозрение на эндометриоз еще более обоснованным. По узи еще доктор отмечает гиперэхогенные включения в миометрии, что косвенно может говорить об эндометриозе матки. У Вас показания к лапароскопии, но только лучше делать ее в клинике, где занимаются эндометриозом (в Москве с этим проблемы нет). А так же обычно , кто занимается данной проблемой в большинстве случаев сделает сразу и лапароскопию и гистерорезектоскопию! Надо знать от чего лечить, так как точный диагноз у Вас пока не установлен!
Поэтому и диагностическая лапароскопия показана, осмотреть и малый таз. Есть ли очаги эндометриоза?.спаечная болезнь ?и т.п. По данным узи показана Гистероскопия(осмотр и полости матки , очаги аденомиоза есть или нет). В стационарах можно обе процедуры пройти . По результатам и будет назначено лечение.которое значительно улучшит ваше самочувствие.
Екатерина, по УЗИ матки не такой уже и выраженный эндометриоз, чтобы давать такие боли... Есть подозрение на полип, но и он не будет давать болей. До приема визанны что Вас беспокоило?
Илона, сегодня врач делал узи и разу же начало осени сильно болеть за стеной влагалища сверху , выпила уже 2 таблетки обезболивающего , но боль не убирает ((((
Екатерина, смотрите, при такой тазовой боли желательно сделать диагностическую лапароскопию и, если действительно такой диагноз, то убирают максимально очаги эндометриоза. Иногда пересекают крестцово-маточные связки, где находится маточно-влагалищное сплетение Франкенгейзера расположено вдоль маточных сосудов в составе кардинальных и крестцово-маточных связок. Это сплетение содержит и афферентные волокна. При пересечении боль может уменьшаться. Есть такая методика при эндометриозе
Доброе утро! Это один из вариантов эндометриоза (ретроцервикальный), который может быть! Хотя матка и подвижна. Но основное показание к лапароскопии: хронические тазовые боли, а эндометриоз один из вариантов, который, может давать такие боли и на лапароскопии надо подтвердить или снять этот диагноз!
Если есть такая форма эндометриоза, то операция может быть сложная. Важно что бы лапароскопию делал специалист, который выполняет операции при такой форме эндометриоза!