Заложенность носа не проходит

Заболели с ребёнком (4 года) 5 дней назад , буз температуры. у ребёнка начались сопли сначала текли , сейчас очень густые и заложенность не проходит . у меня началось все с боли в горле и прибавился насморк и заложенность сейчас так же как и у ребёнка. заложенность на протяжении всего дня почти не проходит . лечимся сосудосуживающие оксиметазолин 3 раза в день. Трамицент 1 спр 3 раза в день . туалет носа аквамарис душ. У ребенка ранее 3 недели назад был гнойный отит, плюс у нее аденоиды 2 степени ( переживаю как бы опять не спровоцировать) у меня же при высмаркавании закладывает уши, и чувствуется бульканье в ушах. Подскажите пожалуйста какое нам лечение нужно пройти ? Может как нам с дочкой избавиться от этого длительного насморка?

Гайморит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ у вас и ребенка.

В нос ребенку используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом - стронг или Линаква Форте- растворы с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем аккуратно отсмотркайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

В нос себе используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

В вашей ситуации уши наиболее вероятно беспокоят за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Здравствуйте

В такой ситуации нужно следующее:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день 5-7 дней. (Ребенку детскую дозировку - Називин-бэби)
2. Затем, через 5 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
3. Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней - ребенку, взрослому - два впрыска - 2 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Здравствуйте, сдайте оак с лейкоформулой.
На чистый нос начните мометазон фуроат 50 мкг доза по 1 впр*2 р.д. 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте
Уши у вас закладывает из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Ребенку тоже можно подключить Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней