Назначения по НСГ

Здравствуйте!Ребенку 6,5 мес,был у невролога,делали нсг,из моих жалоб плохо спит ночью,воро,ается и хнычет переодически.Соску,вода и еда в помощь.Режутся зубки,2 уже есть.Невролог делает назначение.Диакарб и аспаркам,ставит синдром доброкачественной гипертензии.Обследования прикреплю.Заранее спасибо за ответы.

Здравствуйте. Врач Вам назначил лечение диуретическое лишь на основании узи , у Вас по осмотру все в порядке никаких признаков внутричерепной гипертензии нет, и по жалобам тоже. Расширение совсем не большое,у деток первого года жизни очень частое явление и лечения не требует. мы лечим не узи, а ребенка. Я считаю не обоснованно назначен Диакарб.
Обильных срыгиваний после еды нет? Родничок не выбухает не пульсирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, доброго дня.
Нет этих признаков нет.Иногда бывает небольшая пульсацыя родничка,но не часто.
Вес набираем по норме.

Тогда смысла диакарб принимать нет, желудочки самостоятельно придут в норму. Повторите нсг а динамике через 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, спасибо Вам огромное.Сомнений брльше нет.

Принятый ответ

Пожалуйста, здоровья Вам.

Здравствуйте.
По НСГ отклонения незначительные. Транзиторное расширение боковых желудочков часто встречается у детей первого года жизни. Обычно всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам без какого-либо лечения. Диуретики (диакарб) назначаются только при наличии клинических признаков внутричерепной гипертензии.
Нет выбухания родничка, обильных срыгиваний? Как кушает и набирает вес? Какая окружность головы сейчас и была при рождении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, доброго дня.
Нет этих признаков нет,иногда небольшая пульсация родничка,но ооочень редко.Просто немного беспокойный.Сейчас окружность головы 43,5

Окружность головы в норме.
Беспокойство скорее всего связано с прорезыванием зубов. Используйте обезболивающие гели без лидокаина, бензокаина, беладонны. Можно иногда давать сироп нурофен в возрастной дозировке.
В этом возрасте также может быть первый регресс сна. Это самый первый и самый трудный из регрессов. Идёт формирование структуры сна, его фаз. При переходе из одной фазы сна в другую детки могут просыпаться, а самостоятельно снова уснуть трудно.
По НСГ отклонения минимальные и по Вашему описанию признаков внутричерепной гипертензии нет. Я не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов. Попробуйте показать ребёнка другому неврологу для альтернативного мнения.
Повторите НСГ через 2-3 месяца для контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, спасибо за развернутый ответ.Все понятно.

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам и малышу!