Консультация детского невролога /

Назначения по НСГ — вопрос №567125

Здравствуйте!Ребенку 6,5 мес,был у невролога,делали нсг,из моих жалоб плохо спит ночью,воро,ается и хнычет переодически.Соску,вода и еда в помощь.Режутся зубки,2 уже есть.Невролог делает назначение.Диакарб и аспаркам,ставит синдром доброкачественной гипертензии.Обследования прикреплю.Заранее спасибо за ответы.

Невролог
Здравствуйте. Врач Вам назначил лечение диуретическое лишь на основании узи , у Вас по осмотру все в порядке никаких признаков внутричерепной гипертензии нет, и по жалобам тоже. Расширение совсем не большое,у деток первого года жизни очень частое явление и лечения не требует. мы лечим не узи, а ребенка. Я считаю не обоснованно назначен Диакарб.
Обильных срыгиваний после еды нет? Родничок не выбухает не пульсирует?
Клиент
Яна, доброго дня.
Нет этих признаков нет.Иногда бывает небольшая пульсацыя родничка,но не часто.
Вес набираем по норме.

Невролог
Тогда смысла диакарб принимать нет, желудочки самостоятельно придут в норму. Повторите нсг а динамике через 2-3 месяца.
Клиент
Яна, спасибо Вам огромное.Сомнений брльше нет.
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ отклонения незначительные. Транзиторное расширение боковых желудочков часто встречается у детей первого года жизни. Обычно всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам без какого-либо лечения. Диуретики (диакарб) назначаются только при наличии клинических признаков внутричерепной гипертензии.
Нет выбухания родничка, обильных срыгиваний? Как кушает и набирает вес? Какая окружность головы сейчас и была при рождении?
Клиент
Алина, доброго дня.
Нет этих признаков нет,иногда небольшая пульсация родничка,но ооочень редко.Просто немного беспокойный.Сейчас окружность головы 43,5
Невролог
Окружность головы в норме.
Беспокойство скорее всего связано с прорезыванием зубов. Используйте обезболивающие гели без лидокаина, бензокаина, беладонны. Можно иногда давать сироп нурофен в возрастной дозировке.
В этом возрасте также может быть первый регресс сна. Это самый первый и самый трудный из регрессов. Идёт формирование структуры сна, его фаз. При переходе из одной фазы сна в другую детки могут просыпаться, а самостоятельно снова уснуть трудно.
По НСГ отклонения минимальные и по Вашему описанию признаков внутричерепной гипертензии нет. Я не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов. Попробуйте показать ребёнка другому неврологу для альтернативного мнения.
Повторите НСГ через 2-3 месяца для контроля.
Клиент
Алина, спасибо за развернутый ответ.Все понятно.
Невролог
Не за что, здоровья Вам и малышу!