Что делать от мышечного напряжения?

Здравствуйте с 2012 года болею тревожным расстройством!!! За это время было лечение антидепрессантами,проходил и психотерапию ,но до причины вызывающей тревожное недокопались!!! На данный момент очень беспокоит сильное мышечное напряжение,от любой нагрузки и наступающее за этим утомление!!! Начало обострения начало мая 2022 года,обращался к своему психотерапевту выписала золофт принимаю его уже 3 недели в дозировке100мг.Улучшений нету, со вчерашнего дня по совету врача перехожу на миртазапин,начал с отмены 1/4 золофта перехожу на миртазапин 1/4 каждые 2-3 дня.Скажите, пожалуйста, правильное лечение? Тревога и сильное мышечное напряжение очень мучает !!Спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
Пока антидепрессант не начал работать как надо, попросите лечащего врача выписать вам транквилизатор.
Можно алпразолам 0,5 мг х 2 раза в день на 2 - 3 недели.
Он хорошо справляется с тревогой и обладает миорелаксирующим действием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Надежда, алпрозолам у нас в городе не назначают!!! А по поводу антидепрессанта Миртазапина? Правильно замена и то что один препарат?

Миртазапин может быть, но я бы рассматривала эсциталопрам, или феварин при сопутствующих нарушениях сна, но на первые 2 - 4 недели нужен транквилизатор и потом еще психотерапия.
Странная у вас ситуация в городе с не назначениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Надежда, выписывала Атаракс ,но он бесполезный к тревоге для меня

С легкой тревогой справляется в большинстве случаев, но он без миорелаксирующего эффекта, мышечный гипертонус не снимет.

Принятый ответ

Здравствуйте, согласно вашему заболеванию лечение подобрано корректно. Клинический эффект от лечения оценивают не ранее чем через 3-4 недели от начала терапии, т.к. до этого состояние может быть не стабильным из-за адаптации организма к лекарствам.

Принятый ответ

Здравствуйте,а что вам помогает улучшать своё состояние,что помогает немного расслабить мышцы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Майя, здравствуйте делал расслабление мышц по Джейкобсону!!! Но после этого мышцы ещё сильнее болят

Спасибо за ответ. Поняла Вас. Тогда , возможно, изне медикаментозной самопомощи сработает диафрагмальное дыхание.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерий. Лечение назначено верно, но оно еще не начало работать. Напряжение в мышцах является соматическим симптомом тревоги. При лечении антидепрессанта обязательно назначение транквилизатора на первые 2-3 недели приема антидепрессанта.

Здравствуйте, в плане психотерапии можно начать работать в телесном направлении - с телом, учиться понимать как связаны эмоции и тело, поработать с телесными зажимами и конечно, мед.коррекция

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом золофт можно было оставить вместе с миртазапином, связка довольно неплохая.

Миртазапин хорошо работает на снижение тревоги.
Параллельно надо добавить либо тералиджен 5мг 3 раза в день или например, атаракс (1/2 таблетка днем и на ночь).

Самостоятельно делайте диафрагмальное дыхание (в интернете это методика полностью описана, поможет снизить уровень тревоги).

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Для того чтобы препарат начал действовать необходимо время. Бывает до 6 недель. Поэтому вам необходимо обсудить с вашим лечащим врачом назначение препарата прекрытия для купирования нежелательных симптомов, а через время начнёт действовать сам антидепрессант. Также рекомендую подключить психотерапию для нормализации состояния и проработки причины такого состояния. Также психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препаратов.