Что делать от мышечного напряжения?

Здравствуйте с 2012 года болею тревожным расстройством!!! За это время было лечение антидепрессантами,проходил и психотерапию ,но до причины вызывающей тревожное недокопались!!! На данный момент очень беспокоит сильное мышечное напряжение,от любой нагрузки и наступающее за этим утомление!!! Начало обострения начало мая 2022 года,обращался к своему психотерапевту выписала золофт принимаю его уже 3 недели в дозировке100мг.Улучшений нету, со вчерашнего дня по совету врача перехожу на миртазапин,начал с отмены 1/4 золофта перехожу на миртазапин 1/4 каждые 2-3 дня.Скажите, пожалуйста, правильное лечение? Тревога и сильное мышечное напряжение очень мучает !!Спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
Пока антидепрессант не начал работать как надо, попросите лечащего врача выписать вам транквилизатор.
Можно алпразолам 0,5 мг х 2 раза в день на 2 - 3 недели.
Он хорошо справляется с тревогой и обладает миорелаксирующим действием.

Надежда, алпрозолам у нас в городе не назначают!!! А по поводу антидепрессанта Миртазапина? Правильно замена и то что один препарат?

Миртазапин может быть, но я бы рассматривала эсциталопрам, или феварин при сопутствующих нарушениях сна, но на первые 2 - 4 недели нужен транквилизатор и потом еще психотерапия.
Странная у вас ситуация в городе с не назначениями.

Надежда, выписывала Атаракс ,но он бесполезный к тревоге для меня

С легкой тревогой справляется в большинстве случаев, но он без миорелаксирующего эффекта, мышечный гипертонус не снимет.

Принятый ответ

Здравствуйте, согласно вашему заболеванию лечение подобрано корректно. Клинический эффект от лечения оценивают не ранее чем через 3-4 недели от начала терапии, т.к. до этого состояние может быть не стабильным из-за адаптации организма к лекарствам.

Принятый ответ

Здравствуйте,а что вам помогает улучшать своё состояние,что помогает немного расслабить мышцы?

Майя, здравствуйте делал расслабление мышц по Джейкобсону!!! Но после этого мышцы ещё сильнее болят

Спасибо за ответ. Поняла Вас. Тогда , возможно, изне медикаментозной самопомощи сработает диафрагмальное дыхание.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерий. Лечение назначено верно, но оно еще не начало работать. Напряжение в мышцах является соматическим симптомом тревоги. При лечении антидепрессанта обязательно назначение транквилизатора на первые 2-3 недели приема антидепрессанта.

Здравствуйте, в плане психотерапии можно начать работать в телесном направлении - с телом, учиться понимать как связаны эмоции и тело, поработать с телесными зажимами и конечно, мед.коррекция

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом золофт можно было оставить вместе с миртазапином, связка довольно неплохая.

Миртазапин хорошо работает на снижение тревоги.
Параллельно надо добавить либо тералиджен 5мг 3 раза в день или например, атаракс (1/2 таблетка днем и на ночь).

Самостоятельно делайте диафрагмальное дыхание (в интернете это методика полностью описана, поможет снизить уровень тревоги).

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Для того чтобы препарат начал действовать необходимо время. Бывает до 6 недель. Поэтому вам необходимо обсудить с вашим лечащим врачом назначение препарата прекрытия для купирования нежелательных симптомов, а через время начнёт действовать сам антидепрессант. Также рекомендую подключить психотерапию для нормализации состояния и проработки причины такого состояния. Также психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препаратов.