Консультация акушера /

Завышение АЛТ, АСТ — вопрос №1950160

Добрый день!
24 февраля сдавала анализы на кровь по направлению от ЖК. 1 марта у меня было 30 недель беременности. Гинеколог от ЖК обратила внимание на небольшое завышение АЛТ, АСТ.
1 марта сдала на желчные кислоты - все в норме.
Меня отправили в перинатальный центр в котором планирую рожать к терапевту, она сказала тоже что небольшие отклонения от нормы, но нужно сделать еще УЗИ брюшной полости.
Обязательно делать УЗИ? У меня нет ни горечи, ни тошноты, никаких жалоб. Единственное я теперь не могу есть омегу / рыбу, у меня сразу тяжесть и отрыжка рыбой (простите за подробности). Ранее принимала из витаминов омегу, сейчас прекратила.

Вчера был третий скрининг, все в порядке.

Обязательно мне делать УЗИ брюшной полости? Есть влияние какое-то от него на ребенка?
Анализы прикрепила.

Возраст: 31

Хронические болезни: Двустворчатый аортальный клапан

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А перед сдачей алт и аст не было погрешностей в диете, может, жирное кушали накануне? Мясо, жареное?
Показатели повышены незначительно. Я бы рекомендовала их пересдать в динамике.
Узи обп безвредно.
Клиент
Ольга Витальевна, да и могла и жирное поесть и помидоры каждый день ем (терапевт из ПЦ спросила сразу люблю ли я их есть).

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда накануне не кушать помидоры и жирное, жареное и пересдать алт и аст.
Если будет повышение- узи обп все же сделайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Я бы рекомендовала соблюдать диету 2-3 дня и пересдать анализ
УЗИ обп безвредно для плода,не переживайте!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Чаще всего небольшие отклонения свидетельствуют о погрешности в диете
Посидите на диете ( ограничение жирного, жареного, соленного) и пересылайте показатели через 14 дней
Акушер, Гинеколог
Добрый день! УЗИ ОБП делать обязательно. Вы сейчас принимаете какие-то препараты?
Клиент
Илона Альбертовна, я принимаю витаферр, йодомарин, витамин Д (вигантол) и магний б6
Акушер, Гинеколог
Ольга, это реакция на прием данных препаратов. У Вас снижен гемоглобин?
Клиент
Илона Альбертовна, 114 гемоглобин, анализ крови прикрепила
Акушер, Гинеколог
Ольга, витаферр можно не принимать. Оставить йодомарин и вигантол. К лечению добавить гептрал 400 раз в сутки на 14 дней, затем контроль анализов
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, повышение незначительное, попробуйте посидеть на диете с ограничением жирного, жареного, острого, соленого 2 нед и пересдать АЛТ и АСТ