Консультация детского лора /

Головные боли — вопрос №2118820

Добрый день. У подростка 12лет 3 недели не проходящие головные боли. Обезболивающие не помогают. Пр мрт все хорошо. Заключение по КТ - сфеноидит, этмоидит, ринит. Подскажите что делать в такой ситуации. Лор назначил назонекс, имудон, аквамарис. Антибиотики не нужно принимать в таких случаях? Ребёнок мучается. При наклонах головы особенно болит лоб, пульсирует, температура периодически 37.

Возраст: 12

Хронические болезни: Головные боли на протяжении 2х лет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите заключение или снимок,пожалуйста
Как нос дышит?
Клиент
Марина Гергардовна, заключение прикрепила. Снимка нет, только видео. Нос дышит, насморка давно не было.

Клиент
Марина Гергардовна, https://drive.google.com/file/d/1EWL0MYJyXHL3d6lrqwEwjoQD4rW9geiY/view?usp=drivesdk
Детский ЛОР, ЛОР
По кт признаки жидкости в клиновидной пазухе и решетчатой
Поэтому и боли,какие антибиотики принимали в близжашие 3мес
Наличие жидкости- показание к антибиотикотерапии
Клиент
Марина Гергардовна, антибиотки полгода минимум не принимала.
Детский ЛОР, ЛОР
Напишите пожалуйста вес ребёнка
При наличии жидкости в клиновидной пазухе характерны также затылочнве боли, стекание слизи из носоглотки в горло.необязательно,но может иметь место
Клиент
Марина Гергардовна, да в затылок иногда тоже отдает. Вес 32 кг. На слизь в горле не жалуется, не кашляет.
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксициллин Экспресс по 500мг 3 раза в день ,7 дней.табл растворяется в воде. Во время еды,каждые 8ч. Это антибиотик с клавуланатом, тот же Амоксиклав
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо огромное за подробный ответ ❤️
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите полное описание КТ к вопросу

Как дышит нос? Есть ли насморк?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит, насморка нет. Заключение прикрепила. Снимка нет, только видео.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Клиент
Анна Юрьевна, https://drive.google.com/file/d/1EWL0MYJyXHL3d6lrqwEwjoQD4rW9geiY/view?usp=drivesdk
Клиент
Анна Юрьевна, ссылка https://drive.google.com/file/d/1EWL0MYJyXHL3d6lrqwEwjoQD4rW9geiY/view?usp=drivesdk
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию КТ у вас жидкостное содержимое в решетках и клиновидной пазухе- признаки синусита

У ребенка есть стекание слизи по задней стенке глотки?

Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, стекания слизи нет, не жалуется, не кашляет. Антибиотики не принимала в последние полгода. Вес 32кг. Аллергии также нет
Детский ЛОР, ЛОР
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 500/125 по 1 таб 3 раза в день до 10 дней через каждые 8 часов вместе с приемом пищи
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо огромное за подробный ответ и за отзывчивость ❤️
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте. Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?ранее были длитнл ные проблемы с носом? Сфеноидит безусловно может давать головные боли.
Клиент
Татьяна Владимировна, выделений нет, нос дышит. Нужны ли антибиотики при таком диагнозе? Заключение КТ придаточных пазух носа прикрепила.
ЛОР
Если по анализу крови всё спокойно то нет необходимости применения антибиотиков. Нет у ребёнка склонности к аллергии?
Пока на данный момент думаю что основное лечение - это промывание носа солевыми растворами, далее спрей дезринит или любой другой с мометазоном, по два впрыска два раза в день 10 дней затем по одному впрыску два раза в день в течение месяца. Также внутрь принимает Синупрет или бронхобос чтобы вывести ту слизь которая удерживается в пазухах.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за отзывчивость и помощь ❤️
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В прикрепленных файлах нет КТ пазух носа
Вы выполняли именно КТ пазух носа?
Как дышит нос?
Есть ли выделения из носа?
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила заключение кт придаточных пазух носа. Нос дышит, выделений нет. Длительных проблем с носом не было.
Клиент
Маргарита Александровна, https://drive.google.com/file/d/1EWL0MYJyXHL3d6lrqwEwjoQD4rW9geiY/view?usp=drivesdk
Детский ЛОР, ЛОР
Это архивированный документ, я к сожалению не могу его открыть
Можете прикрепить описание КТ также как вы прикрепили предыдущий документ?
Клиент
Маргарита Александровна, https://drive.google.com/file/d/1EhmNr3Onl2ulr3AIw9JVlW_VyTamAPD0/view?usp=drivesdk
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ есть содержимое в решетчатой и клиновидной пазухах
Наиболее вероятно это причина ваших симптомов
Начните принимать Амоксиклав 500 мг + 125 мг 3 раза в день - 10 дней - если нет аллергии на эту группу и не принимали эту группу за последние 3 месяца

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и улучшить аэрацию пазух
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо огромное за подробный ответ и за помощь ❤️
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!