Годен ли в армию ?
МРТ исследование Пояснично - крестового отдела позвоночника. Определяются дегенеративные изменения межпозвонкового диска L5-S1 Диск L2-L3 выстоит циркулярно на 3 мм , сагиттальный размер дурального мешка 12 мм. Диск L3-L4 выстоит циркулярно , больше билатерильно ,на 4 мм , межпозвонковые отверстия сужены сагиттальный размер дурального мешка 12 мм. Диск L4-l5 выстоит циркулярно,больше билатерильно,на 4 мм, межпозвонковые отверстия сужены сагиттальный размер дурального мешка 11 мм . Диск L5-S1 выстоит циркулярно,больше парасигаттально вправо ,на 7 мм , вертикальным размером 10мм за счёт каудального смещение, правое межпозвоночное отверстие резко сужено , левое сужено значительно сагиттальный размер дурального мешка 11 мм. Заключение: признаки дегенеративных изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника,грыжа диска L5-S1, протрузии дисков L2-L3, L3-L4, L4-L5. МРТ грудного отдела позвоночника Форма и соотношение позвонков не изменены , по краям тел отмечаются костные разрастания , умеренно выражен артроз межпозвонковых суставов, выявлена гемангиолипомы тела th 7 позвонка размерами 7*7 мм и 17*15*13 Определяются дегенеративные изменения межпозвонкоаых дисков . Диск th4-fh5 выстоит широко парасагиттально вправо на 2 мм , сагиттальный размер позвоночного канала 15 мм . Диск th6-fh7 выстоит срединно на 2 мм , смещается краниально на 4 мм , сагиттальный размер позвоночного канала 14 мм. Диск th7-th8 выстоит срединно на 2 мм, сагиттальный размер позвоночного канала 14 мм. Диск th8-th9 выстоит срединно на 2 мм, сагиттальный размер позвоночного канала 14 мм Заключение; признаки дегенеративных изменений грудного отдела позвоночника, протридии дисков th4 th5, th6-fh7, th7-th8, th8-th9, гемангиолипомы тела th7 позвонка . На КТ обнаружен стеноз позвоночного канала. Остеохондроз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это Б4 или В, в зависимости от результатов неврологического осмотра и заключения нейрохирурга (по поводу гемангиолипомы Th7 позвонка).
Принятый ответ
Здравствуйте, все будет зависеть от заклбчерия нейрохирурга, но скорее В или Б4.
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай. На практике, исходя из моего опыта работы неврологом в призывных комиссиях, вероятнее вам определят категорию Б4 (годен с ограничением физических нагрузок). Возможно отсрочить призыв, если будет обострение болевого синдрома во время призыва и официальное лечение у невролога или нейрохирурга. Будьте здоровы!