НСГ. УЗИ головы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, были на НСГ, ребенку 1 месяц и 2 недели, заключение : Выраженное повышение тонуса церебральных артерий с увеличение ЛСК по ПМА. Угрожаемый по в/черепной гипертензии. Из УЗИ: Изменения мозжечка и стволовой части мозга- не выявлено ДОППЛЕРОГРАФИЯ индекс резистентности по ПМА (Ri) - 0.80, Индекс резистентности по СМА (Ri) - 0.81, Пульсационный индекс Рі - 1.39 Скорость кровотока по вене Галена - 10.9см/сек. (норма до 15- 17 см/сек). Максимальная скорость по ПМА 174 см/сек. Минимальная скорость по ПМА 35 см/сек Что делают с данным диагнозом и чем угрожает?

25 лет

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Жалобы какие то есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Юрьевна, нет, ребенок прекрасно спит, кушает, спокойная очень девочка

Здравствуйте.
Во время исследования ребенок вел себя беспокойно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, да, спокойно, ну может пару раз головкой покрутила в недовольстве

Спазм сосудов указывает на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах.
Повторите НСГ через 1 месяц в динамике, если в данный момент нет никаких жалоб.
Проделайте курс массажа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, скорее всего родах.
Роды были стремительные

Принятый ответ

За счёт стремительных родов у малышей часто возникают травмы шейного отдела позвоночника. Следите за положением головы, чтобы не было любимой стороны.