Камень в нижней трети левого мочеточника

23.02, заболел живот,и в области уретры, думала цистит. 25.02. рано утром вновь боль там же и в левом боку(почка) по скорой в больнице сделали кт, камень в нижней трети мочеточника, 6,3 мм. По узи от 28.02, левая почка 112, правая 108. На сегодняшний день( 06.03): узи левая почка 130, правая 108. Лечение: эуфилин(с натрия хлорид), обезболивающие) антибиотиков нет. Камень не вышел. Врач лечение не меняет, говорит, что выйдет сам. Очень беспокоюсь!!!

Хронический пиелонефрит(гидронефроз беременных, правая почка)2017 г., холицестектомия 2023г, артериальная гипертенция 1 стадия 2024 г, миома 2024 г.
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую мочиться в отдельный контейнер, чтобы проглядывать - вдруг отойдёт самостоятельно конкремент. Если отойдёт, то Вы можете сдать его в лабораторию для определения б/х состава, чтобы в будущем заниматься метафилактикой, то есть профилактикой образования камней, придерживаться специальной диеты. Необходима фитотерапия, можно цистон, роватинекс или уролесан и блемарен. Начните роватинекс по 2 к 3 раза в день в течение одного месяца. Для улучшения перестальтики мочевыводящих путей - добавить омник 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Но - шпу 40 мг курсом - по 2т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Можно также пробовать тёплую ванну (если только нет повышения температуры тела и нет воспалительного процесса по анализам) в течение 10 - 15 минут - это подрасширит мочевыводящие пути и будет способствовать отхождению конкремента. Также дозированные физ. нагрузки - ходьба по лестнице (спуск по лестнице), прыжки на соответствующей стороне - это также способствует продвижению конкремента к выходу. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, можно урологические сборы - фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. При болях - но - шпа, дротаверин, баралгин, бускопан или кетопрофен, кеторалак. При некупирующейся почечной колике вызывать скорую помощь.

Галина Александровна, забыла написать. Принимаю Цистон по 2т/3 раза, профлосин, 1 т утром

Хорошо. Тогда роватинекс и Омник уже не надо.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Как вариант для изгнания конкремента
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Вольтарен свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Тамсулозин по 1 капсуле утром после еды 10 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Горячая сидячая ванна.
Можно посетить фитнес центр на виброплатфлорму.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать