Консультация гематолога /

У ребенка понижены лейкоциты — вопрос №1950645

Месяц назад у ребенка 11 лет была многократная рвота с температурой до 38, по результатам узи брюшной полости (3 недели назад) усиление сосудистого рисунка печени, визуализируются несколько мезентериальных лимфоузлов до 7*4.5.
А на днях нащупала (случайно) у ребенка на шее и где жилка над ключицей лимфоузлы, побежали сдавать кровь и мочу (норма)
Кровь
гемоглобин 141
эритроциты 4.720
лейкоциты 3.7
гематокрит 38.4
тромбоциты 209
средний объем эритроцитов 81.4
лимфоциты абс 2.1
лимфоциты 56.9
соэ 3

подсчет формулы крови
эозинофилы 1.0
нейтрофилы палочкоядерные 1.0
нейтрофилы сегментоядерные 34
лимфоциты 58
моноциты 6
Педиатр сказал пересдать кровь через неделю, поскольку горло красное, мою находку лимфоузлов сказала, что вполне можно объяснить тем, что сын худой, непролеченным кариесом и красным горлом. Лимфоузлы подвижны, безболезненны, самочувствие нормальное, температура нет.
Я все понимаю, но уж очень тревожно ждать неделю и просто полоскать горло.

Возраст: 11

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Мария. Сложно, конечно судить, без возможности увидеть описанные Вами лимфоузлы..

Но у детей такого возраста увеличение лимфатических узлов в абсолютном большинстве случаев указывает на "бурную" работу иммунной системы, частью которой и являются лимфоузлы. Таким образом иммунитет ребенка постепенно приспосабливается к агрессивным условиям окружающей среды и данная ситуация не является патологией. Какое-то время после стихания инфекционного процесса лимфатические узлы еще могут быть увеличены.

Тем более, что по анализам крови тоже все в порядке..
Клиент
Сергей Викторович, спасибо! Вот именно снижение в крови лейкоцитов и повышение лимфоцитов напугало в большей степени. Лимфоузлов не видно, они не воспалены, они просто так скажем есть, мы их нащупали случайно только потому, что ударился шеей на тренировке, пытались понять все ли в порядке с шеей.

Гематолог
Лейкоцитов уровень хороший, а лейкоцитарная формула вполне соответствует возрасту ребенка. Патологии в анализе крови нет)
Клиент
Сергей Викторович, спасибо Вам огромное!
Гематолог
На здоровье, не болейте!)
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, кровь отражает перенесенный вирусный процесс. Лейкопения может держаться достаточно долго, крови нужно время чтобы адаптироваться. Если при осмотре лимфоузлов врача ничего не смутило, то вероятне всего это реактивный лимфаденит.
Если сильно волнуетесь , то можно выполнить дополнительно УЗИ периферических лимфоузлов и показаться с ним хирургу.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое! Боялась именно патологии крови из-за этого отклонения.
Гематолог, Терапевт
Всех благ!