Начали болеть зубы через пол года после установки ретейнеров.

Мне пол года назад после брекетов поставили рейтейнеры. Они никакого дискомфорта после установки не доставляли. Сейчас почему начался дискомфорт, такой же как при установке брекетов когда зубы двигать аппарат, только слабее. Ретейнер не ломался и не отклеивался. Почему это может происходить.

нет
18 лет

Принятый ответ

Зубам нужна свобода. Зубочелюстная система не терпит оков.
Естественная экскурсия зубов заложена в само естество человеческого организма.
Соответственно, жевательный орган реагирует на ретейнер, сигнализирует мозгу о его негативном воздействии на ткани пародонта.
Несъемный ретейнер через 6 месяцев заменяют на съемный с динамическим типом ношения, что позволяет найти золотую середину между удержанием результатов и физиологией человека.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.