Консультация терапевта /

Дурно пахнет изо рта — вопрос №195067

Уже который год ищу решение проблемы с неприятным запахом изо рта. Сам его не замечаю, говорят окружающие. Сначала подумал что это жкт, прошел обследование, сделал фгс(платная), обнаружили рефлюкс 2 ст. Одновременно сдал кровь и кал на бактерии( нашли золотистый стафилококк, хиллари бактери), пришел к гастроэнтерологу, она выписала лечение, пропил, на период лечения антибиотиками запах то пропадал то появлялся. Когда курс пропил запах появился как и был. пошел опять к гастроэнтерологу, сказала сдать мазок из носа и зева, сдал, нашли золотистый стафилококк, пропил курс лечения, запах так же то появлялся то нет. После сдал кровь и кал на хиллари бактори, в организме этих бактерий больше не было. Но запах остался. Пошел через год снова на фгс(бесплатная), сделал - Рефлюкс 1 ст с/3 и н/3 поверхностный гастрит в теле и антруме, умеренное обострение. Пилорит. Пропил курс лечения, старался держать диету. Не помогло. Решил лечить зубы и десна. убрал камень, подлечил зубы, убрал кариес, лечил десна. Чищу зубы часто, если дома то почти после каждого приема пищи. Чищу нитью, полоскаю. Но запах так и остается. Перечитал много статей, пришел к выводу что это либо дивертикул в пищеводе или желудке, либо запах идет из легких, так как девушка говорит что когда дышу не важно через нос или рот, то идет такой запах. Гайморита нет, нос дышит. Недавно сделал анализ на дисбактериоз, хилори и мазки зева и носа на микрофлору. Загружу все результаты новые. помогите пожалуйста. С такой проблемой тяжело жить.

Педиатр
Здравствуйте так вы сами его не ощущаете?
Клиент
Елена, нет. либо очень редко, но слабо

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как часто посещаете стоматолога? Когда последний раз?
Клиент
Галина, стараюсь каждые полгода посещать парадантолога, удаляю камень, лечу десна. В сентябре этого года лечил кариес на двух зубах.
Педиатр
Как стул у вас?
Клиент
Елена, по разному, то диарея, то нормально
Клиент
Елена, такое ощущение что пища не усваивается некоторая
Клиент
Елена, я загрузил анализы, сделал на днях
Клиент
Елена, с чем может быть связан этот запах? какие то анализы может надо еще сделать
Педиатр
Эшерихия Коли у вас больше, чем нужно
Клиент
Елена, да, что это значит?
Клиент
Елена, и выше нормы еше Энтерококки faecalis, что это значит и как их привести в норму. Могут ли они влиять на запах изо рта?
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Ваши близкие тоже замечают этот запах? Может вы излишне внимательны к этому? Запах изо рта (галитоз) не всегда имеет отношение к изменениям в ЖКТ.ЛОР и стоматолог осматривали вас?
Клиент
Лариса, Замечают(девушка) Посещал 1,5 года назад или чуть больше лора, она посоветовала сделать мазок рта и носа, выявили - (выделенная миклофлора streptococcus viridans массивный рост, Enterobacter aerogenes умеренный рост) пропил то что приписала, но это не помогло, только периодически пропадал запах на момент приема лекарств. Сейчас попробую загрузить еще старые анализы
Клиент
Лариса, загрузил подписаны как бак посев за 2017
Клиент
Лариса, стоматолог осматривал сказал надо лечить кариес, я вылечил.
Педиатр
Да, и это тоже
Цефалоспоринового ряда антибиотик 10 дней нужно
Клиент
Елена, как мне узнать какие нужно принимать, вижу что их несколько поколений и есть в таблетках, а есть в уколах, кто мне может их назначить?
Терапевт, Нефролог
Тогда вероятнее всего причина в рефлюксной болезни.
Клиент
Лариса, как его лечить? у меня еще привкус на языке кисло-горький какой то. Мой гастроинтеролог у которого наблюдался говорил что заброс желчи в желудок, но те лекарства что прописала не особо помогали
Педиатр
Смотрите личное сообщение
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Да, это рефлюкс. А что вам назначалось из лекарств?
Клиент
Лариса, уже не помню точно. Сначала пил антибиотик, от хилори, потом пробиотик максилак и гели от изжоги и еще панкреотин
Терапевт, Нефролог
Лечение рефлюкса имеет два направления: 1 - постоянное соблюдение режима питания и образа жизни, чтобы исключать рефлюксы (на переедать, не есть на ночь, не ложиться после еды 60 мин не пить газированные напитки, не носить тугие пояса, поднять изголовье кровати, избегать положения «вниз головой» и резко не поднимать тяжести).
2 - симптоматическая временная терапия (в течение месяца три препарата: рабепразол 20 мг утром перед едой, фосфалюгель1п*3р/сут через 30 мин после еды, итомед 50 мг *3р/уст за 15 мин до еды).
Можете пробовать лечиться.
Клиент
Лариса, Спасибо большое, это повлияет как-то на запах?
Терапевт, Нефролог
Должно повлиять напрямую.
Клиент
Лариса, а после окончания приема препаратов через какоето время кислотность снова станет прежней? тоесть мне надо пить это регулярно с перерывами?
Клиент
Лариса, не есть на ночь за какое время? я приезжаю с работы в 9 вечера, ложусь спать в 11 или 12, могу ли я покушать после работы или лучше перетерпеть до утра?
Терапевт, Нефролог
Теперя временна, и назначается и 2 до раз в год . А режим постоянный. Не есть перед сном , время не столь важно,
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это из-за рефлюкса можно начать Итомед 50 мг, по 1 таб*3р/сут за 15 мин до еды;Фосфагель (или маалокс, гевискон) 1п*3р/сут через 30 мин после еды;Нексиум (или нольпаза) 20 мг*2р/сут за 30 мин до еды.
Все вместе 1 месяц, затем нексиум 20 мг только утром, ещё 1 мес.Есть строго по режиму , исключив холодное, газообразующее, газированное, цельное молоко жирное жареное ,острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь табак кофеин ментол в любом виде.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
P.s. Терапия временная, и может требоваться от 2 до 4 р/год, в зависимости. Но при соблюдении режима питания и образа жизни можно вызвать длительную ремиссию. В плановом порядке можете выполнить рентгеноскопию желудка, для исключения грыжи ПОД. Она часто сопровождает рефлюкс и является его триггером.