Консультация терапевта /

Пропустил утреннюю таблетку клацида — вопрос №1820147

Здравствуйте. Лечу бронхит вызванный микоплазмой пневмонией, назначили клацид 500 2 раза, один день пропил, на следующий день утро пропустил, весь день ходил думая что выпил, выпил вечером, как дальше пить, лечу уже долго эту инфекцию , вроде стало помогать и тут такой колапс.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Вы пропустили прием двух таблеток?
Старайтесь не пропускать прием препарата. Дальше принимайте как положено и назначенное количество дней. Клацид 500 мг 2 раза в день
При нерегулярном приеме препарата возможно формирование устойчивости.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, вчера день как положено утром вечером, а сегодня утро забыл, выпил вечером

Терапевт
От пропуска одной таблетки ничего критичного не произойдет. Дальше принимайте как положено.
Не волнуйтесь
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Завтра начинайте принимать в назначенной дозе. Ничего страшного не произойдет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, ппропил до этого 2 вида антибиотика, и только клацид стал помогать.
Терапевт, Функциональный диагност
Вероятно, Флора была не чувствительна к предыдущим антибиотикам.
Не переживайте, лечитесь дальше
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Принимайте дальше препарат по 500мг 2р/д и прибавьте этот день,что пропустили
Принятый ответ
Клиент
Ирина Чеславовна, получаеться пить 15 дней, вместо 14
Гомеопат, Терапевт
Очень надолго Вам назначили препарат,обычно хватает 10 дней,принимая антибиотики так долго можно повредить флору кишечника,обязательно подключите пробиотики(бак сет форте по 2т 2р/д)При хорошем самочувствии и хороших показателях крови можно препарат отменять на 10 день,дальше отхаркивающие препараты,ингаляции,массаж,дыхательная гимнастика
Терапевт
Здравствуйте. Не очень хорошо, но не страшно - следующая таблетка по расписанию и далее прием через каждые 12 часов по таблетке полным курсом.

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, я выпил вечером в 9, может часов в 5 утра выпить ещё одну, потом в часов 11 утра следущую а потом в график
Терапевт
В этом нет смысла - вы выпили в 9 вечера (антибиотик действует 12 часов), следующий прием поэтому и должен быть через 12 часов (то есть в 9 утра), при этом ранний прием может повлиять на развитие побочных эффектов (хоть и не часто, но зачем повышать риски), и сильнее он не станет действовать от того, что вы выпьете следующую таблетку раньше времени.
Терапевт
Здравствуйте, продолжайте принимать по 500 мг 2 раза в день с завтрашнего дня.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, 4 месяца мучаюсь с этим бронхитом, и тут такое)). будем надеяться что всё будет хорошо
Терапевт
Ничего страшного не будет! Не переживайте ?здоровья вам !
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Продолжайте прием препарата дальше до полного курса, старайтесь не пропускать прием препарата. Ничего страшного не переживайте!
Нефролог, Терапевт
Добрый день. Пропуск одной таблетки не испортит курс лечения.
Продолжайте пить как назначено, разложите в таблетницу , чтоб понимать выпили или нет.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! Однократный пропуск приема антибиотика не страшен , продолжите прием по прежней схеме с дополнительным приемом последней таблетки при завершении курса . Обычно я рекомендую пациентам расписывать дни и часы приема на бумаге и потом их вычеркивать , так надежнее ) Скорейшего выздоровления.