Консультация ветеринара /

Кот чихает — вопрос №195071

Совершенно здоровый кот в один день просто перестал быть активным,лежал целый день,не хотел есть даже любимую еду,через дня два всё прошло,теперь он начал чихать с небольшими промежутками,так же у него на спине как-будто чёрная сыпь,и всегда мокрый подбородок,до ближайшего ветеринара 60км,поэтому хочу попросить онлайн консультацию.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Причин чихания может быть несколько. Это и глисты, и инфекция,и аллергия а может более серьезные заболевания. Если прям часто это происходит, то без визита к ветеринару не обойтись.
Ветеринар
Здравствуйте. Возраст,порода, была ли смена корма/жилья/наполнителя, контакт с другими животными или возможность выхода на улицу?
По описанию, скорее всего у котика была температура повышена, а сейчас проявляются симптомы вирусной инфекции.
Приложите по возможности фото с проблемами кожи
Клиент
Екатерина, Возраст 2 года,породы как таковой нету,и да мы переехали в другой дом
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Приложите фото где сыпь
Ветеринар
Здравствуйте. Скорее вирусная инфекция, фото сыпи прикрепите
Ветеринар
Здравствуйте. Кот на улице гуляет? Корм меняли?
Клиент
Лика, Кот гуляет на улице,корм не меняли.
Ветеринар
Вакцинацию вы проводили коту в этом году?
От блох обработка каплями когда была?
Кастрирован или нет?
Клиент
Екатерина, Вакцинацию не проходили,так как далеко ветеринар,от блох у него уже 3-ий ошейник,и он не кастрирован.
Ветеринар
Черные точки( себорея,акне) из за работы половых гормонов, усиленная выработка кожного сала. Здесь только поможет либо кастрация, либо частые купания с шампунем лечебным. Местно можно протирать Хлоргексидином.
Далее, поскольку кот не привит и вы находитесь далеко от города, то есть вероятность и заражения бешенством. Это опасное заболевание,которое передается человеку через укус. Вирус смертелен и не привитые животные погибают 100% и человек тоже, если вовремя не обратиться в травм пункт после укуса и не проведет антирабическую сыворотку.
А кота надо лечить сейчас от инфекции, потом дать таблетку от глистов и привить. Как вы это будете делать, я не знаю