Как лечить пролежни

Здравствуйте, маме 72 года . В 2014 был инсульт ишемический и геморрагический, через 3 года началась деменция. Ранее были инфаркты и мерцательная аритмия. В декабре перестала ходить, госпитализировали там появились пролежни на ягодице были 2 темных корочки, хирург из поликлиники сказал мазать фукорцином и все. Когда корки отвалились, увидела пустоты.вызвали платно хирурга из стационара. Он частично ударил мертвые ткани и назначил перевязки с бетадином. Через несколько дней еще немного удалил , добавил антибиотики и перевязку с левомиколем и посыпать борной кислотой. Сегодня врач сказал что у него отпуск и я не знаю что делать. Подскажите пожалуйста!

Мерцательная аритмия, был инфаркт, инсульт, деменция
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото пролежней пожалуйста

Елизавета Александровна, фото приложила

Вам нужно обратиться в больницу и выполнить адекватную некрэктомию иссечь все нежизнеспособные ткани, самостоятельно дома, очистить такие пролежни проблематично.
Сейчас обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем Химотрипсин, предварительно развести в 20 мл новокаина на салфетку салфетку тампонировать в рану которая на первом фото на 12 часов, затем салфетку убрать и перевязка с мазью Стелланин Пэг или гель Пронтосан ещё на 12 часов. Пролежень котрпый на втором фото перевязывать только с мазью Стелланин Пэг.
Противопролежневый матрас, переворачивать каждые два часа, исключить по возможности давление на область пролежней.
Здоровья Вам.

Елизавета Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пролежни довольно обширные.
В данном случае необходим целый ряд противопролежневых мероприятий:
1) Противопролежневый матрас;
2) Смена положения пациента каждые 2 часа;
3) Валик в место соприкосновения пролежня с кроватью (не на сам пролежень, а чуть выше);
4) Необходима обработка пролежня каждый день (алгоритм действий Елизавета Александровна Вам расписала).
К врачу-хирургу обязательно нужно обратиться, т.к. необходимо это иссекать.
Здоровья ⚕️

Дмитрий Юрьевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! В области пролежней есть некротические ткани, их необходимо иссечь в условиях стационара.
Старайтесь избегать давления на участки пролежней, по возможности менять положение тела пациента каждые 2 часа, в идеале противопролежневый матрас, подкладные круги. При проведении гигиенических процедур пользуйтесь средствами без отдушек, не используйте тальк.
По перевязке: карманы пролежней промывайте водным раствором хлоргексидина , накладывайте мазь Стелланин ПЭГ. Если есть возможность, то закладывать вместо мази гель Пронтосан слоем не менее 3 мм. Сверху марлевую повязку.
Для улучшение трофики тканей в ране рекомендую добавить препарат Вессел-Дуэф по 1-2 капсулы 2 раза в день до приёма пищи в течение 30-40 дней.
Здоровья!