Консультация терапевта /

Чем вылечить такие пролежни — вопрос №3275532

Мама не лежащая, но часто сидит по долгу... Не жаловалась ни на что, а сегодня я увидела такие раны. Думаю, что это пролежни. Рана на одной ягодице покрыта коркой, на другой тоже корка, только в центре ранка. Что делать, чем лечить? В аптеке купили Банеоцин, присыпать ранку, Хлоргексидин и мазь Сульфагрин. Мажем ту рану, где корка. Правильно ли делаем или нужно другое лечение

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Добрый день. В первую очередь прекратить постоянную деформацию тканей, то есть перестать сидеть пока что по долгу. Далее это местная обработка цинковой мазью и Бенеоцином. Лучше никаких пластырей не клеить . Пусть дышит
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, я прикрепила фото. Посмотрите пожалуйста
Увидела! Все по схеме я расписала
Терапевт
Здравствуйте. При пролежнях и опрелостях очень хорошо помогает судокрем. Банеоцин это местный антибиотик, его обычно сыпят на рану при инфицировании. Если гноя нет, то банеоцин может и не понадобится. Для профилактики опрелостей и пролежней чаще меняйте положение маме, можно использовать детские масла. Если заметите ухудшение, лучше раны показать хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, я прикрепила фото. Посмотрите пожалуйста
Терапевт
Файл загрузился, на местах, где есть сукровичные выделения можно присыпать банеоцин. До полного заживления лучше не сидеть, постарайтесь укладывать маму на живот и на бок.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Длительное статичное положение тела приводит к нарушению кровообращения ,от чего может быть нарушена регенерация. Рекомендую делать разминку, которую можно делать и сидя и лёжа. Рекомендую рассмотерть Бранолинд Н повязку- используется для лечения ожогов, трофических и диабетических язв, пролежней, абсцессов, фурункулов, ссадин и других плохо заживающих ран. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, я прикрепила фото. Посмотрите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел фото, рекомендации оставляю прежние.
Терапевт
Здравствуйте!
Старайтесь, чтобы ваша мама подолгу не сидела и меняла свое положение.
Во время того как сидит, можете подкладывать специальную подушку (валик), чтобы область ран не соприкасалась с таковой поверхностью.
Обрабатывать рекомендуют мирамистином, хлоргексидином,
Мазать данные пролежни рекомендуют гелем пронтосан.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ирина! По фотографии предварительно можно предположить пролежни, есть признаки поверхностных некротических изменений. В таком случае вероятны инфекционные осложнения, а консервативная терапия может не помочь полностью справиться с проблемой. Имеет смысл обратиться очно к хирургу, чтобы специалист принял решение об уместности проведения местного хирургического лечения.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

По фото могу предположить наличие пролежней ягодичной области.
Рекомендации при их появлении, обычно, следующие:
- использовать специальный противопролежневый матрас
- использовать специальные круги, чтобы минимизировать давление тканей под собственным весом
-если пациентка в памперсе, следует менять его каждые 2 часа, обязательно делая перерыв для подсушивания кожи
- часто переворачивание, желательно каждые 2 часа, частая смена белья, использование белья из х/б ткани. Если она не лежачая, то постарайтесь предотвратить длительное сидение.
- раны обрабатываются водным раствором хлоргексидина, мирамистина, затем порошок Банеоцин
- вокруг пролежня наносится цинковую мазь 2 раза в день
- на раневую поверхность наносится мазь левомеколь
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
По приложенному фото можно предположить развитие пролежней на начальной стадии, когда еще язвенный дефект не распространился на жировую клетчатку.
Для профилактики образования новых пролежней рекомендуют: безусловно увеличить двигательную активность (смена положения тела каждые 2 ч максимум! Без снятия давления заживление крайне затруднительно), использовать противопролежневый матрас или противопролежневые круги, регулярная гигиена кожных покровов, регулярная смена нательного и постельного белья.
На имеющиеся пролежни рекомендуют: тщательную обработку раневой поверхности физ.раствором или камфорным спиртом, потом нанесение мази на рану (например, Солкосерил, Левомеколь), на место пролежня вафельные гидроколлоидные гидрогелевые повязки. При появлении гноя или некротических масс - хирургическая обработка.