Консультация детского лора /

Двухсторонний отит — вопрос №1950893

Здравствуйте! Ребёнок 4 года. 18.02 небольшая температура 37.2. Зелёные сопли. Были у Лора, поставили двухстронний синусит. Назначили антибиотик панцеф. Пропили 7 дней. Температура так и не прошла. 04.03 были у Лора. Поставил диагноз двухсторонний отит. Нос прошёл. Назначил антибиотик суммамед 200/5 мл. По 4 мл раз в день. Сегодня пьем третий день, утром температура была 37 , в обед не было. Вечером 37.1 на ушки ребёнок не жалуется, но капаем отипакс. Так долго может держаться температура? Вчера сдали повторно кровь.

Возраст: 4

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите выписку от врача пожалуйста.какой вес у ребенка
Детский ЛОР, ЛОР
Чем лечите нос сейчас? Ребёнок активный? Аппетит,сон в норме?

Клиент
Марина Гергардовна, в нос капаем изображения. Вес 16.5 кг
Детский ЛОР, ЛОР
По крови нет признаков бактериальной инфекции, возможно на фоне приёма антибиотика кровь пришла в норму,а возможно изначально орви
В нос нужно обязательно сосудосуживающие препараты,тизин или снуп по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Так как отит и гайморит это результат отека в носу и носоглотки
Через минут 10 после сосудосуживающих носик промыть и убрать отделяемое
В чистый нос назонекс или дезринит по 1 впрыск 2 раза в день 14 дней
В лечении весь упор на нос так как причина отита - отёк и воспаление в носу
Изофра препарат бесполезный,в носу не работает,не имеет доказательной базы
Приложите выписку если есть
Детский ЛОР, ЛОР
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
Сумамед не чувствителен к микрофлоре носа и горла,ушей, если и были показания к антибиотику,но точно не им проводить лечение.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Бактерии вызывающие заболевания ЛОР органов к Сумамеду не чувствительны
Вы ОАК не сдавали?
Клиент
Маргарита Александровна, результат крови прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
У вас по ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Прикрепите осмотр врача, есть на руках?
Клиент
Маргарита Александровна, к сожалению нет. Выписка дома, а я пока на работе.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно посмотреть осмотр, чтобы понять - зачем назначен антибиотик
Азитромицин это не препарат выбора, он в любом случае не подходит

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Клиент
Маргарита Александровна, врач поставил диагноз: двухсторонний острый катаральный отит. Аденоидит. Больше описания нет. И лечение антибиоьик, капли в нос, капли в уши.
Детский ЛОР, ЛОР
При катаральном среднем отите антибиотик не нужен, тем более по ОАК бактериальной инфекции нет

Проводите местное лечение через нос и выполняйте гимнастику для слуховой трубы