Консультация маммолога /

Очаговая асимметрия структуры левой молочной железы — вопрос №1950956

Добрый день.
Сделала маммографию 29.02
В результате написано очаговая асимметрия структуры левой молочной железы. BI-RADS 4 c sin, BI-RADS 2 dex.
Что это значит, всё плохо?
Что надо делать дальше?

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Надо делать узи и биопсию молочной железы обязательно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите протокол маммографии к вопросу
Принятый ответ

Клиент
Рустам Гамирович, приложила.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вам необходимо обратится в онкодисрансер и под контролем узи исследования выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. Вероятность злокачественного процесса 20%
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день.
Сегодня сделала УЗИ, результат прикрепила.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вам нужно обратится в онкодиспансер выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим и ИГХ исследованием. Далее по результатам гистологии пройти тактика дообследования и лечения. По узи исследованию данные за злокачественный процесс.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вероятность злокачественного образования левой молочной железы более 20%.
Вам необходимо выполнить трепан-биопсию данного образования. Далее по результатам гистологии.
Нужно обратиться в онкодиспансер вашего города
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо сравнить снимки маммографии в динамике с прошлыми годами и обратиться в онкодиспансер по месту жительства для дообследования, решения вопроса о проведении корбиопсии с гистологическим исследованием.
Клиент
Светлана Александровна, раньше не делала,.
Онколог
Тогда сразу несите эти снимки на пересмотр в онкодиспансер и решайте вопрос биопсии.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
пока ни о чем плохом не думает
асимметрия может встречаться в норме
Рекомендую в первую очередь дообследование в виде УЗИ молочных желез, далее уже по результату.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый день.
Сегодня сделала УЗИ, результат прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
по узи образование подозрительное на злокачественную опухоль
По месту жительства в срочном порядке получить направление в онкодиспансер для взятия биопсии с образования.
В плане дообследования: скт легких, скт или мрт брюшной полости и малого таза с контрастом.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Рекомендую вам выполнить УЗИ молочных желез как дообследование в стенах Онкодиспансера. По результатам УЗИ будет зависеть дальнейшее лечение.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы BI-RADS4 подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.