Тромбиновое время

Добрый день. Мама перед операцией сдала каулограмму. В результате сильно превышено тромбиновое время. Опасно ли это? Почему может повышаться и что делать? В декабре тоже сдавала каулограмму. Результат был в норме. Откуда такое повышение?

Нет
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, коагулограмму только один раз сдавали? Не принимает ли пациентка кроверазжижающих препаратов? Какая операция и по поводу чего планируется?

Анастасия Сергеевна, нет, в декабре сдавали, все было в норме. Принимала в течении недели кардиомагнил, ацц и статины. Операция удаление кисты яичника, но почему-то хотят удалить и яичник, хотя киста доброкачественная

Очень возможно что лабораторная погрешность, особенно если пациентку не беспокоит кровоточивость, немотивированные кровотечения, кожный геморрагический синдром.

Анастасия Сергеевна, ничего не беспокоит. А ацц и кардиомагнил не мог повлиять на анализы? Остальные показатели каулограммы в норме

Анастасия Сергеевна, когда лучше пересдать анализ? Кардиомагнил отменить пока?

Кардиомагнил не влияет на гемостаз напрямую. Пересдать коагулограмму можно уже сейчас на фоне полного здоровья,вместе с общей биохимией( обязательно трансаминазы, билирубин, креатинин, мочевина , общий белок, ГГТП ).

Анастасия Сергеевна, биохимию сдали, все показатели в норме.

Анастасия Сергеевна, если не ошибка лаборатории, то можно ли делать операцию? И почему может быть резкое повышение?

Абсолютных противопоказаний к операции нет. Клиническое значение имеет удлинение ТВ и снижение фибриногена и клиническая симптоматика кровоточивости.
Пока просто нужно пересдать коагулограмму.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое. Пересдадим анализ

Всех благ!