Кислота во рту
Здравствуйте,уважаемые доктора! Ситуация такая:стоит только съесть какой-нибудь углевод: будь то глоток чая с сахаром,кусочек банана, печенье,крупяной гарнир,во рту ближе к корню языка выступает кислота.Такая же реакция может быть на молочку ,но не всю,на фрукты вроде тоже не на все.На белки нет реакции. Что это такое,подскажите,пожалуйста.Гастрит?Это очень достало. Еще по утрам присутствует горечь во рту.В анамнезе дискинезия, песка нет.Можно ли обойтись без гастроскопии? К врачу не попасть,долгая очередь.
Здравствуйте.
давно такие жалобы?
узи обп загрузите.
фгдс раньше делали?
есть боли? вздутие живота?
какой стул?
Мария Александровна, узи нет на руках, было все нормально,небольшая дискинезия у желчного,но чистый. Вздутия нет,боль только справа в подреберье бывает.желудок не болит. Стул нормальный.
Мария Александровна, жалобы давно,но это периодами проходит. Фгдс делала лет 20 назад,поверхностный гастрит дуоденит был,но тогда не было кислоты.
фгдс стоит выполнить.
что-то принимаете?
Мария Александровна, нет
стоит выполнить фгдс
сейчас можно
гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели
ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-2 недели.
обязательно соблюдение антирефлюксного режима.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Мария Александровна, хорошо.Спасибо большое. Есть небольшой лишний вес,курить не курю ,но питаюсь 2-3 раза.Второй препарат от горечи? Первый от изжоги и кислоты?
ганатон нормализует моторику и наладит работу сфинктеров.
оба препарата направлены на то чтобы убрать кислоту и горечь
Мария Александровна, отлично,приобрету их сегодня же
Мария Александровна, против молочкных и кисломолочных продуктов ничего не имеете?
Принятый ответ
смотря как переносите.
если а них нет вздутия и проблем со стулом, но можно употреблять
Здравствуйте .
После чего стали отмечать такие симптомы?
Фгдс как давно выполняли ?
Екатерина Андреевна, это возникло постепенно,не могу сказать поэтому после чего конкретно. Фгдс в юности.
Поняла вас , для уточнения причины нужно сделать фгдс . Так как такие симптомы характерны для заброса желудочного содержимого в пищевод .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Омез ДСР ( именно дср форму -это комбинированный препарат ) 1 табл утром 10 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 10 дней .
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ.Препараты как к еде соотносить?
Екатерина Андреевна, как Вы относитесь к молоку и кисломолочным продуктам при желудочных проблемах?
Принятый ответ
Если хорошо переносите кисломолочные продукты они допустимы .
Омез ДСР за 30 мин до еды
Фосфолюгель после еды .
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...